Домашние животные
Щенка укусил клещ
Вчера нашел клеща, доставал ниткой. вроде достал полностью, но сегодня на месте укуса началось гноение и собака начала прихрамывать на ногу (там где укусил клещ). При осмотре места укуса хоботка в ране не было видно. Собака кушает хорошо, игривая.
после правильного извлечения клеща и последующей качественной обработки места укуса гнойников не бывает, возможно в месте укуса осталась часть клеща.
Наиболее частые симптомы кровепаразитарки у собак от укуса клеща - общая слабость, высокая температура - до 41-42 градуса, желтуха и темная или даже черная моча.
При сомнении можно сделать исследование мазков крови на обнаружение бабезий. (Надо учитывать, что болезнь может развиваться даже и при отрицательном результате анализа и наоборот обнаружение единичных паразитов у переболевших пироплазмозом собак не является болезнью).
При отсутствии лечения - смерть 100%. Лечение длительное и тяжелое.
за состоянием щенка наблюдать как минимум в течение 2 недель. любая вялость. апатия, сонливость. падение аппетита и пулей к врачу. место укуса прижечь йодом
Место укуса промывайте. Оптимально сдать клеща на анализ, или наблюдайте 2 недели, при ухудшении состояния-к вету.
собственно, для чего это написали?
значит удалили н полностью-вот и воспалилось... Вы случайно ничем не мазали перед удалением? А то некоторые умудряются заливать маслом, спиртом и т. д. Тогда вся слюна клеща идет прямиком в рану...
Моей собаке после укуса клеща капельницу ставили. Беги к ветеринару. Кстати, можно на дом вызвать.
Если щен станят вялым, откажется есть - БЕГОМ к ветеринару.... сдавать кровь на пироплазмоз!
срочно к ветеринару потомучто когда собаку кусает клещ она может умереть
Надо срочно к врачу!!!! Надо ввести сыворотку! А вдруг клещ заразный!?
К ветеринару. Даже после удаления клеща всякая гадость может остаться.
лучше к ветеринару, от клеща пес может и умереть