Домашние животные
Что будет если щенка укусил клещ?
Если клещ не чем не заражён то нечего)
клещи переносят опасную для собак инфекцию - пироплазмоз. если песик заболеет, он может погибнуть без срочного лечения
Если клещ переносчик пироплазмоза и Вы не примете меры - щенок умрёт. Чтобы такого не случилось, лучше сразу обратиться к ветеринару
может и ничего не быть, может и пироплазмоз
При укусе клещом обращаться в ветеринарку не имеет смысла, я уже обращалась, сказали следите за состоянием собаки. Если клещ не иксоидной ничего сщенком не случится. Если иксоидный щенок может заболеть пираплазмозом, инкубационный период от 3 до 21 дня. Так что следите за состоянием собаки при любом подозрении сразу к врачу. И учтите что пираплазмоз начинается не обязательно с высокой температуры. У моего песика начался с рвоты и отказом от пищи.
Пироплазмоз проявляется в первые три дня, как правило. Сразу после удаления клеща никакой профилактики (как людям) не делают - вакцины и т. п. не придумали еще. Остается только наблюдать внимательно - все написано у В. Н. В.
Энцефалитом и болезнью Лайма собаки не болеют, для них от клеща опасен только пироплазмоз.
Не все клещи переносчики пироплазмоза. После укуса следите за состоянием собаки. Вялость, отказ от еды, температура выше 39.5, кровь в моче - это первые симптомы пироплазмоза. Мы за весну кучу клещей поснимали и ни чего ттт, не заболели.
И на память, собаки НЕ болеют энцефалитом, как тут многие пишут.
Самое опасное пироплазмоз
Без паники. Со своей в этом году сняла 7 шт. Мы, правда, носим ошейник противоклещевой. Тепер советую ежедневно измерять температуру (39 - не страшно) . Если выше - хуже, по любому ко врачу придется идти. Постоянно следи, когда писает - какого цвета моча - должна быть светлой. Если с кровью - пироплазмоз. Через пару дней можно сделать эксресс тест анализа мочи. С каждым клещом к вету не набегаешься. Клещи до октября месяца будут. Следи за поведением и настроением да и аппетитом собаки. Клеща сняла? Весь вытащился? Смажь йодом.
срочно несите ветеринару, может умереть
В течение 2 недель необходимо измерять температуру (2 раза в день) и следить за состоянием щенка: аппетитом, активностью, цветом мочи. Если, в состоянии щенка Вам что-то не понравится - срочно в ветеринарку.
всё может быть, энцефалит в том числе.
надо срочно везти в ветеринарку. Никакие интернеты тут не помогут
к ветеринару бежать надо, мало ли какой клещ, не дай боже инцефалитный
пироплазмоз страшная штука. особенно когда даже врачи не могут ничего сделать
если клещ не занес инфекцию то нечего,
а если занес то может гразить смерть