У меня три одинаковых по окрасу кошки, чёрно-белые с зелено-желтыми глазами. Всех их я спасла. Первую нашла замершую у подъезда и приютила к себе. Вторую нашла по Авито, у нее очень грустная история, она жила 6 месяцев на улице с котятами, которые вскоре разодрали дворовые собаки, только два остались живыми, их приютила девушка, которая выставила объявление. И недавно спасла ещё одну кошку, она вислоухая и, когда я осматривала её(я всегда так делаю), у неё было что-то с ушками, я повела её к знакомой ветеринару, она осмотрела её и сказала, что у неё отиты, язвы и в придачу к этому ушной клещ. Спустя две недели вылечили её, ещё стерелизовали.
Но проблема в том, что вторая кошка теперь ненавидит меня и остальных кошек, это продолжается 3 неделю. Что делать?
Домашние животные
Не ладят кошки.
Благодарю вас за ваше сострадание и заботу о кошках, которые нуждались в помощи. Ваше доброе дело заслуживает похвалы.
Отрицательное поведение второй кошки может быть вызвано изменениями в доме, включая присутствие других кошек, изменение запахов и иерархических отношений в группе. Важно предпринять следующие шаги для помощи в решении этой проблемы:
Создайте отдельное пространство: Предоставьте второй кошке отдельное место, где она может чувствовать себя безопасно и уединенно. Обеспечьте ей отдельный лоток, миску для корма и место для отдыха.
Постепенное знакомство: Если возможно, позвольте кошкам встречаться друг с другом под контролем. Используйте позитивное подкрепление, например, наградите их вкусной едой или игрушками во время встреч, чтобы создать положительные ассоциации.
Запаховая адаптация: Перемещайте предметы, имеющие запах каждой кошки, между ними, чтобы они могли привыкнуть к запаху друг друга. Это может включать использование одного полотенца для обтирания кошек или обмена игрушками между ними.
Обеспечьте достаточное количество ресурсов: Убедитесь, что у каждой кошки есть свой лоток, миска для корма и вода, а также место для отдыха и игры. Это поможет уменьшить конкуренцию за ресурсы и улучшить общую ситуацию.
Подумайте о применении феромонов: Феромонные диффузоры, такие как Feliway, могут помочь создать спокойную атмосферу и уменьшить стресс у кошек.
Однако, если проблема продолжает развиваться или вы замечаете агрессию или аномальное поведение, рекомендуется обратиться к ветеринарному специалисту или кошачьему поведенческому консультанту, чтобы получить индивидуальные рекомендации и поддержку для урегулирования этой ситуации.
-Доктор, мне нужно усыпить кошечку.
-Ммм, вы уверены?
-Да, уверена!
-Ну чтож...
-Доктор, а я успею помыть её, пока она не проснётся?
-Ммм, вы уверены?
-Да, уверена!
-Ну чтож...
ты молодец, респект тебе за то что приютила котеек
Я не совсем понимаю зачем делать так как написал Антон , если ты кошке не нравишься, другие кошки не нравятся, ей не комфортно в твоем доме, то почему бы не отдать её где ей будет комфортно? +(Знакомым, в добрые руки, может каким бабушкам-дедушкам в деревню)+
Валерия Попова
Мои родственники ненавидят домашних питомцев. Её поведение изменилось исключительно в тот период, когда я завела новую кошку. И я читала в Интернете, что это поведение должно продлится недолго, неделю, если будет дольше, то стоит обращаться к ветеринару. У всех кошек есть еда, вода, латки, спальные места, когтеточки, кошачьи домики и лежанки. Кормлю их куриным мясом и крупами(у меня они любят крупы) два раза в день, всегда есть вода и сухой дорогой корм. Дома всегда чисто и убрано.