Домашние животные

Хочу завести золотую рыбку, как правильно ее содержать? ( Из опыта , гуглом пользоваться умею)

Aiassel Абенкызы
Нужен аквариум - от 30 литров на короткотелую рыбку (телескопы, жемчужинки и пр.), от 50 литров на длиннотелую породу (кометы и пр.), объем это рекомендация, причем на увеличение числа рыбок не обязательно в два раза увеличивать объем, на пару телескопов хватит и 40 литров, три кометы можно держать и в 100 литровом аквариуме.
Обязательно внутрений (а еще лучше внешний) фильтр высокой производительности, гадят золотые рыбки очень много по сравнению с другими рыбками, так что убирать придется часто.
С растениями отношения сложные, золотые их предпочитают в гастрономическом виде, мало того в составе корма растительная составляющая должна быть не менее 50%. Так что садить в аквариум надо жестколистные растения которые золотухам не по зубам (анубиас, жестколистные криптокорины и т.п.).
Общество себе подобных не требуется, они прекрасно живут в одиночку. Если есть желание размножения (а тем более выкармливание) золотых, то тут уже нужны специальные знания и условия.
Грунт - обязателен, учтите что, золотые любят копаться в грунте, поэтому подбирайте такой грунт что бы не давал постоянной мути, лучший вариант песок крупной фракции.
Обогрев не требуется, хотя очень желательно поддерживать стабильную температуру.
Освещение - исключительно для набледения, красоты и если есть растения то для растений, самим рыбкам освещение не требуется, у них прекрасно развиты другие органы чувств (боковая линия, осязание, обоняние).
Кормить один раз в день, с таким расчетом что бы все съели за 5...10 минут, чаще не нужно, золотые склонны к ожирению.
Воду подменивать раз в три дня на 20%...25% объема, т.е. в 100 литровом аквариуме сливаете 2 ведра воды примерно 24 литра, заливаете обратно 25 литров отстоявщейся воды. По поводу отстаивания воды, тут сложно, все зависит от качества воды в вашей местности, я вообще воду не отстаиваю, лью так, просто уравниваю температуру.

Ну вот как все обустроите, тогда и просите желания :)
Марина Дубенцева
Лучший ответ
А был бы муж он бы подсказал, а так вы всех послали и теперь не знаете чем и заняться
Lyubov Makkonen
Варёной колбасой кормить.
Татьяна
Особых хлопот с ней нет, только учтите, что для нормального развития ей нужен довольно большой объём аквы. И лучше всё же хотя бы двоих. Будет, конечно, жить и одна, но мне всегда кажется, что одной будет скучно).
Из особенностей - золотые любят рыть грунт, поэтому лучше обойтись искусственным, иначе взвесь из песка всегда будет стоят в аквариуме.Корма продают для них "персональные". Зелень любят, можно мелко покрошенный укроп иногда давать. Водоросли если посадите настоящие, общиплют - ну или их нужно много. Так в принципе беспроблемные рыбки.
Umari Gozuni
Желания нужно загадывать с умом.
3 желание