Домашние животные
Есть ли разница между длинношерстным экзотом и персидским котом?
или это вообще одна порода и длинношерстного экзота нет, а есть только короткошерстный экзот? или все же может быть экзот длинношерстным?
Разница в том,что персидская порода была выведена намного ранее,это одна из древних пород,причем только она одна считается по-настоящему длинношерстной,и именно крови персов использовались при выведении экзотов,для утяжеления типа.Сами экзоты повились сравнительно недавно,где-то во второй половине 20 века,произошли они путем скрещивания американской короткошерстной породы с вышеупомянутыми персидскими..На данный момент их стандарты идентичны,разница только в длине шерсти. ну и в темпераменте есть различия.Экзоты более подвижные и игривые,персы же чистой воды флегматики.
А поскольку экзоты имеют в своих корнях персов,то у них могут одинаково появляться как короткошерстные котята,так и длинношерстные.Всему виной рецессивнй ген.Зависит от того,в какой вы ассоциации.По моему,только CFA признает их "длинношерстными экзотами",все прочие ассоциации признают только две термина-перс или экзот.
Длинношерстный экзот и персидский кот - это на самом деле одна и та же порода. Оба варианта относятся к экзотическим короткошерстным породам кошек. Главное отличие между ними заключается только в длине шерсти.
Экзотическая порода кошек имеет плюшевый мех, который является коротким и очень плотным. Однако иногда в пометах экзотов могут рождаться котята с более длинной шерстью. Такие котята называются "длинношерстными экзотами" или иногда "экзотами с персидской шерстью". Внешне они могут быть похожи на персидских кошек, но все же являются вариантом экзотов. Некоторые увлеченные заводчики продолжают разведение длинношерстных экзотов в своих питомниках, но официально они не признаются как отдельная порода.
Итак, длинношерстный экзот - это экзотическая кошка с более длинной шерстью, а персидский кот - это традиционная форма персидской породы с очень длинной и густой шерстью.