Домашние животные

Волнистый попугай, самка потеряла друзей

Прошу помочь!
Произошла трагедия, пока была на работе выпустили 4 попугаев родственники, из всех смогли поймать только 1 девочку.
Волнистая, 3 года.
У меня были так же 2 амадина и один неразлучник.
Так вышло что она очень любила неразлучника (хотя в силу возраста он её недолюбливал иногда, мальчику было 11 лет), копировала его, бегала за ним, чесали друг другу головы, в общем все было прекрасно до этой трагедии...
Сейчас она переживает сильный стресс т.к. побывала в нескольких квартирах с чужими людьми, одна..
Все ещё надеемся что найдём наших попугаев но начинаются сильные холода, их нет уже больше недели, никто не пишет..
Посоветуйте как поступить в такой ситуации, какое успокоительное ей дать, купить ей друга или подругу той же породы, или можно другой породы например такого же как был неразлучник? Или оставить её так? Как мне ей помочь? Как развеселить?
Она ест очень мало, пьёт так же, 7 дней она была у чужих людей неразговаривала, сидела на одном месте, как привезла домой, включила спокойную музыку она начала разговаривать, верхногами повисла в клетке, кушала яблоко. А сейчас снова голову повисла и молчит...
Заранее хочу сказать что я поставила на дверь замок, теперь её никто не обидит, прошу не писать злых сообщений мне очень тяжело сейчас, я будто потеряла члена семьи...
Возможно я написала лишнего, но прошу дайте мне совет как мне ей помочь..
Я понимаю, как тяжело для вас переживать эту ситуацию. Потеря попугаев и стресс, который переживает ваша волнистая попугайка, действительно могут быть очень тяжелыми. Важно делать все возможное, чтобы помочь ей справиться с этим стрессом и найти способы улучшить ее благополучие.

Вот несколько советов:

Поддержка и внимание: Попугайки являются очень общительными и социальными птицами. Важно уделять вашей волнистой попугайке много внимания и времени. Разговаривайте с ней, играйте с ней и участвуйте в ее заботе.

Создание комфортной среды: Обеспечьте ей уютное и безопасное место в клетке или вне ее. Добавьте игрушки, места для пряток и ветви для забавных активностей.

Подходящий партнер: Рассмотрите возможность приобретения еще одной волнистой попугайки как компании для нее. Выбирайте попугаев того же пола, чтобы избежать потенциальных конфликтов и размножения. Постепенно знакомьте их друг с другом, чтобы убедиться, что они мирно уживаются.

Звуки и музыка: Как вы заметили, музыка может успокаивать вашу попугайку. Вы можете попробовать воспроизводить спокойную музыку или звуки природы, чтобы создать приятную атмосферу для нее.

Регулярные обеды и вода: Попугайкам важно иметь регулярные приемы пищи и доступ к свежей воде. Постарайтесь убедиться, что она получает все необходимое для здоровья.

Терпимость и время: Стресс после потери друзей может быть долгосрочным. Будьте терпимыми и дайте вашей попугайке время на восстановление и адаптацию.

Ветеринарная помощь: Если вы замечаете, что ваша попугайка продолжает испытывать серьезный стресс, отказывается от пищи или ухудшается, важно обратиться к ветеринару, специализирующемуся на птицах. Ветеринар сможет оценить ее состояние и предоставить советы по лечению.

Помните, что каждая попугайка уникальна, и то, что работает для одной, может не подходить для другой. Постепенно работайте над созданием уютной и безопасной среды для вашей волнистой попугайки и уделяйте ей много внимания и заботы.
Ольга Левина
Лучший ответ
Ксения Литвинова Спасибо большое за информацию, желаю вам всего наилучшего
У птицы стресс, это абсолютно нормально. Не надо ей никого сейчас покупать и добавлять стресса, тем более попугая другого вида. Неразлучники агрессивны к другим видам и волнистика могут забить до смерти, если у Вас этого не произошло, значит просто повезло с неразлучником, не факт, что следующий будет таким же.
У нас пару лет жили волнистики, мальчик и девочка. Рома, кажется, был больной еще из зоомагазина. В итоге он умер, Лола затосковала, пережила его всего на несколько дней. С воробьями за окном не перечирикивалась, потом я прихожу - она лежит на полу, на груди, расправив крылья, еле живая. Отказывалась от воды и еды. К вету мы ее не повезли, зима была.
Leisan Shigapova
это френдзона ЧУВАК СМЕРИСЬ!!!
Советов давать нельзя.
Alexis Levin
Советов давать нельзя.