1. Миф: Кошки всегда падают на лапы. Недостоверно: Кошки обладают инстинктивной реакцией на падение и могут поворачиваться в воздухе, но это не гарантирует, что они всегда приземляются на лапы. В некоторых случаях, особенно с большой высоты, кошки могут получить серьезные травмы при падении.
2. Миф: Кошки не нуждаются в воде. Недостоверно: Кошки могут нуждаться в воде, особенно для увлажнения и очищения шерсти. Некоторые кошки даже могут наслаждаться игрой с водой или питье из под крана.
3. Миф: Кошки всегда играют с мышами. Недостоверно: Не все кошки проявляют охотничий инстинкт и играют с мышами или другими животными. Многие кошки, особенно домашние, могут быть удовлетворены игрушками и активными играми вместо охоты.
4. Миф: Кошки могут видеть в полной темноте. Недостоверно: Хотя кошки имеют более развитое ночное зрение, они все же нуждаются в некотором уровне освещения для нормального видения. В полной темноте они могут быть ограничены в своих способностях видеть и ориентироваться.
Домашние животные
Какие мифы существуют о кошках, и какие из них являются недостоверными?
Миф: кошки писают на что-то из вредности... Ничего подобного. Просто для кошек обоняние - главный способ познания мира, как для нас зрение. Их обоняние в десятки раз тоньше нашего и уступает лишь собачьему. Кроме того кошки территориальные животные и свою территорию опознают именно по запаху. Чужие запахи, неприятные запахи кошкам просто необходимо закрыть своим. Особенно это касается не кастрированных особей! К неприятным запахам могут относиться запахи чужих животных, потной обуви и грязных носок, половые тряпки.
Что у кошки девять жизней, что кошки сами знают, какой травкой нужно "полечиться", что кошки никогда не съедят несъедобное. Про призраков - чушь полнейшая! Что кошкам необходима "свобода". И т.д.
Про кошек и приведений вообще бред.
миф первый, кошки могут лечить болезни
Соня Савченкова
не все.
черная кошка перебежит дорогу к плохому, наверно
Соня Савченкова
)))))))))))))))))))))))))

Соня Савченкова
Кстати: в некоторых странах считается, что чёрные кошки приносят удачу! В Англии, например, есть обычай в день свадьбы преподносить невесте в подарок черную кошку. Животное сразу запускают в дом, и оно становится счастливым семейным талисманом. В Японии существует другое поверье. Если девушка или женщина не может долго устроить свое личное счастье, ей следует обзавестись черной кошкой. В Китае считается, что они как раз и отвечают за богатство, процветание и безопасность дома. Типично театральная примета: если черная кошка пробралась в театр в ночь накануне премьеры – быть шумному успеху. В Провансе таких кошек считают «денежными», заговоренными на богатство и удачу. Английские моряки брали на борт черных кошек – считалось, что их присутствие охраняет суда от штормов и бурь.
Например есть миф, что кошки видят призраков, когда заинтересованно смотрят на пустое место. На самом деле, их зрение лучше чем наше и они могут видеть , какое нибудь насекомое, падающую былинку и ТД что мы не увидим издалека или не обратим внимание.