Домашние животные
Когда надо стерилизовать фретку?
сколько ей должно быть месяцев?
Самки
Особенностью самочек хорьков является то, что при отсутствии вязки течка не прекращается сама по себе, а может затягиваться до нескольких месяцев и переходить в так называемую «продолжительную течку» . Самочки тоже как самцы становятся более беспокойными, ищут чего-то. Сама течка у самок проходит более тяжело чем у самцов, от продолжительной течки у самочек развивается анемия, что приводит к ослаблению иммунитета, облысению и смерти.
Если хорюшку вовремя не повязать то надо стерилизовать, хотя бы по той причине готовы ли вы растить потомство и вставать ночами для кормления щеночков? Вырастить здоровых хорят это тяжкий труд, к которому не все готовы приступить! Плюс чтобы вырастить здоровее потомство нужно чтобы самочка была подготовлена к этому: правильное питание, витамины, уход. * Вяжут самку на 14 день после начала течки.
Если вы не планируете получать от самки потомство, то лучший выход — кастрация, которая разом решит все проблемы, Кастрировать самку можно с момента начала первой течки, в возрасте 5-7 месяцев. Допустимо кастрировать самку во время течки. За прооперированным животным необходимо следить несколько дней, так как некоторые самки пытаются разлизать шов. Ограничить ее передвижения и прыжки, до снятия швов рекомендуется держать в клетке, выпуская погулять под присмотром. Стерелизованные самочки, через три-четыре недели начинают обрастать шерсткой (появляется синева-не пугайтесь так всегда бывает) , прооперированном животике и других местах (если уже начала лысеть во время течки) .
Как правило объединяют 2 операции - стерилизацию и удаление прианальных желез (которые содержат сильнопахнущий секрет - так называемую "вонючку". Хорьки пользуются "вонючкой" при сильном возбуждении или в случае опасности) .
Удачи и терпения!
Проходил мимо:)) )
Заскочил за баллом:)))
Елена Евсюк
привет! рада тебя видеть!)))
хе. а прикольные скотинки. .
h ttp://ferret.ru/page-108.html
на животного ты собралась стерилизовать фретку
Елена Евсюк
не поняла?
Идеально, когда течки нет, но не раньше 6 мес. Допускается операция в самом начале процесса.