Следующее условие — наличие подходящего по размерам помещения и искусственного гнездовья. Для пары волнистых попугайчиков размер клетки должен быть не менее 60x30x40 см, а для пары неразлучников или корелл — 80x40x60 см. Причем если помещение, где содержатся птицы, больших размеров, то в нем можно размножать две пары и более. Следует помнить, что неразлучников не рекомендуется содержать с другими видами птиц, так как довольно часто неразлучники повреждают им пальцы.
Помещение, где предполагается размножать попугаев, должно быть оборудовано достаточным количеством искусственных гнезд. Если в вольере собираются размножать несколько пар одного вида, например волнистых попугайчиков, то количество однотипных гнездовий должно быть на 2—3 штуки больше количества пар птиц. Размещать эти гнездовья следует на одинаковой высоте от пола вольера, так как птицы предпочитают занимать те домики, которые висят повыше к потолку вольера, а расположенные в средней части и ниже занимают неохотно.
Необходимо обратить внимание на соответствие птиц по полу, то есть чтобы количество самцов и самок было равным. Особенно нежелательны «холостые» самки в вольере, где висят искусственные гнездовья. Часто такие самки проникают в занятый парой птиц домик и устраивают драку, что может привести к гибели кладки, птенцов, а иногда и взрослой птицы.
Размеры искусственных гнездовий и гнездовой материал указаны при описании каждого вида.
Последнее условие для успешного размножения попугаев — правильное кормление птиц в период, предшествующий гнездовому сезону. Не следует допускать к размножению птиц ожиревших, линяющих или проявляющих признаки заболевания. В случае ожирения, которое может быть вызвано содержанием в тесном помещении или неправильным кормлением птиц, нужно сначала привести их в нормальное состояние, а потом уже допускать к размножению.
Кормовой рацион при подготовке птиц к репродуктивному периоду должен быть максимально разнообразен и включать в себя все необходимые компоненты, особенно минеральные вещества и витамины. Поэтому в подготовительный период птицам необходимо увеличить количество витаминных кормов: фруктов, зелени и размоченного или пророщенного зерна. В этих кормах содержится достаточное количество витамина Е, необходимого организму при размножении. Кормление проросшим зерном совместно с увеличением длины светового дня оказывает благоприятное воздействие на организм попугаев и стимулирует начало размножения.
Для нормального процесса яйцекладки организм птиц нуждается в повышенном содержании минеральных солей, особенно Са и Р, значительная часть которых идет на образование скорлупы яйца. Недостаток минеральных солей в этот период может привести к так называемой затрудненной яйцекладке, то есть птица не может снести яйцо или сносит его без скорлупы, в мягкой кожистой оболочке. Иногда подобное нарушение яйцекладки может вызвать гибель птицы.
Домашние животные
А пр каких условиях самка волнистого попугаю может снести яйцо ?
при наличие самца и хорошего домика и ни каких сквозняков
У меня и без самца снесла 2 яйца. ( неоплодотворенных)
Ну у меня когда-то были попугайчики!! !
Нужна теплая температура! !
НЕ должно быть сквозников!!!
Нужна теплая температура! !
НЕ должно быть сквозников!!!
когда рак на горе свиснет
или свиньи полетят