Домашние животные

Клещи атакуют! Уважаемые, собаководы, как защищаетесь? Ести ли первые случаи пироплазмоза и каковы исходы?

А мы уже защетились. Я прокапала своих собак каплями фронтлайн. Так что нам теперь нестрашны ни клещи ни блохи. Ну фронтлайн капли недешовые. У НАС ПИПЕТОЧКА СТОИТ 400 РУБЛЕЙ.
Если для вас такое счастье дорого, то ему есть замена это капли барс, Действие и состав тот же, ну вот у некоторых собак он вызывает аллергию. А фронтлайн нет.
Валентина Санжаровская
Лучший ответ
Я своим капаю на холку "Адвантикс", он убивает клещей до укуса.
У соседей клещ собаку укусил и она умерла (((
мой пес набрался так что 2 дня вручную его потрошили потом обработали спец. средством и нормально
Ира Пушкина
Никогда не обрабатывали, но в прошлом году на даче было много клещей. Вчера обработали " Адвантикс " .
сейчас у моих родителей собака как раз болеет пироплазмозом, хотя была обработана по полной программме ((
в прошлом году откачали.. .
Nastya Arbusova
Фронтлайн + ошейник типа Килтикс или Болфо. Фронтлай убивает клеща в течение 48 часов, за это время можно собачий питомник пироплазмозом заразить. Плюс к этому мы еще на прогулке и осматриваемся каждые 15-20 минут. У меня в прошлом году обработанный Фронтлайном пес подхватил пироплазмоз-вылечились, конечно, но больше не хочется! В этом году у нас жертвы уже были - пока все живы.
Елена Иванова
у нас пока еще не было. Собаку обрабатываем Фронтлайном
Катрин ****
У соседа кане-корсо был обработан Фронтлайном. Подцепил клеща в Сокольниках неделю назад, Еле откачали.
100% защиты от клещей нет
Пироплазмоз у собак
ЯндексДирект
Ветеринария от ЦАМАКСа !
ЦАМАКС-Уникальные, эффективные лекарства(собаки, кошки, лошади, птицы...)!
http://www.tsamax.ru
Уничтожение иксодовых клещей
Акарицидная обработка территории кемпингов, санаториев, лесопарков.
Адрес и телефон · pestcontrol.ru · Москва
Лечение собак
Вызов врача на дом 1000р. Консультация специалиста до приезда врача.
http://www.vetservise.ru · Москва
Помощь при укусе клеща!
Отправляясь на природу, возьмите с собой таблетки Йодантипирина
http://www.jodantipyrin.ru
Все объявления
Дать объявление
Пироплазмоз
Что такое пироплазмоз

Пироплазмоз - передающееся с укусами клещей заболевание, характеризующееся лихорадкой, разрушением эритроцитов и выделением гемоглобина с мочой.

Причины и развитие болезни
Возбудитель пироплазмоза у собак - простейшее Piroplasma canis - проникает в организм собаки при укусах клещей родов Dermacentor и Rhipicephalus. Чаще заболевают молодые охотничьи собаки летом и осенью. Паразит размером до 0,007 мм локализуется в эритроцитах, реже в других клетках. Там происходит его размножение. Пироплазмы разрушают клетки крови, главным образом эритроциты. В результате организм испытывает кислородное голодание. Гемоглобин в большом количестве выделяется через почки с мочой, проникает в ткани. Инвазированные эритроциты захватываются и перевариваются макрофагами. Этот процесс протекает, в основном, в селезенке. Кислородная недостаточность и эндотоксины приводят к нарушению деятельности различных органов, в том числе почек, печени, легких. Смерть наступает вследствие сердечно-сосудистой недостаточности и отека легких.

В организм клеща пироплазмы попадают при кормлении их на больных животных или паразитоносителях.

Клинические признаки
Заболевание протекает в острой и хронической формах. При остром течении, через 6-20 суток после укуса клеща, собаки становятся вялыми, у них резко повышается температура, учащается сердцебиение и дыхание. Живот напряженный, болезненный. Слизистые оболочки приобретают бледный или розово-коричневый оттенок. Моча может окраситься в красный цвет (гемоглобинурия). Часто бывают парезы и параличи задних конечностей. Животные погибают, находясь в коматозном состоянии.

Хронический пироплазмоз протекает значительно дольше (несколько месяцев) и характеризуется истощением, вялостью, пониженным аппетитом, анемией.

При гемоглобинурии и отсутствии этиотропной терапии собаки, как правило, погибают. Хронический пироплазмоз чаще заканчивается выздоровлением. Антигены пироплазм могут провоцировать развитие аутоиммунной гемолитической анемии.

Диагностика
Острое течение пироплазмоза у собак напоминает чуму, инфекционный гепатит, воспаление легких и некоторые другие заболевания, однако появление крови, точнее гемоглобина, в моче позволяет предположить пироплазмоз или лептоспироз. При лептоспирозе, в отличие от пироплазмоза, часто бывает геморрагический стоматит. Большое значение имеет анамнез - кусали ли собаку клещи? Окончательный диагноз ставят при обнаружении пироплазм в мазках крови.

Лечение включает применение антипротозойных средств, а также средств патогенетической и симптоматической терапии.

Для уничтожения пироплазм в организме вводят один из следующих препаратов:

азидин (беренил) - 3,5 мг/кг внутримышечно в виде 7% водного раствора. Раствор готовят асептически. Через 24 часа введение, при необходимости, повторяют. Азидин является наиболее эффективным и наименее токсичным средством при пироплазмозе собак;

трипафлавин (флавакридина гидрохлорид) - 3-4 мг/кг внутривенно в виде 1% водного раствора. После инъекции животных предохраняют от интенсивного солнечного света;

гемоспоридин - 0,3-0,8 мг/кг подкожно в виде 1-2% водного раствора. Раствор готовят асептически; -трипановый синий - 5 мг/кг внутривенно в виде 1% водного раствора.
Фронтлайн!
Фронтлайн комбо!
у меня той-терьер.. года два наверно назад, нашли на нем клеща.. причем бегал возле дома.. мы его удалили.. но на след день заметили что с собакой что-то не то.. вялый стал.. не ест.. повезли к ветеринару.. клещ видимо был заразный или что.. нам выписали уколы.. но сказали что ему жить остался от силы месяц... но мы не теряли надежды.. и делали уколы.. прошло время и он поправился.. так что советую всем защищать своих собачек.. как тут выше написано..