Домашние животные
На улице зверствуют клещи и не только на даче, знаете ли вы признаки пироплазмоза (болезнь передающаяся при укусе клеща?
Первый признак - изменение цвета мочи (темнеет, приобретает красноватый оттенок) . Также стоит обратить внимание на все отклонения от нормы. Будь-то вялость, температура, рвота, понос, слабость конечностей
Ох, ну хоть тут-то не пугайте...)) )
Знаем. Уже устали бояться. От клещей обработали, ошейник есть. Уши, морду, лапы, живот постоянно проверяем (хотя было бы там что среди шерсти видно) .
До стадии дебилизма уже доходит: Идёшь с утра гулять с собакой - там кто-то добрый рассказывает про пироплазмоз и капельницы. Заводишься. Прибегаешь домой и начинаешь дёргаться: "Нос кажется тёплый.. . нет, уже холодный. Собака легла. А не слабость ли. Нет играет. Ой, что-то покушала мало. Или нормально? ". К вечеру успокаиваешься. Опять идёшь гулять. Там опять заводят.
Всё... Надо быть спокойнее.
Наталия К
Я за последнюю неделю уже 2 раза своему температуру меряла. А сегодня вообще прикол. Прижала градусник рядом с отверстием. Сама по телефону с мамой разговариваю. Вся в панике у собаки температура не поднимается, только до 36 дошла. И вообще и до 36 медленно поднималась. Потом только увидела, что промахнулась)))
Машуня Омск
чем больше думаешь про клеща, тем больше вероятность его поймать. а не думаешь, так и нормально все.
Высокая температура - 40 и более, понос, рвота, нарушение координации. Но самый верный способ - это сдать анализы на пироплазмоз не зависимо от диагноза врачей. Моча может и не окрасится, да и аппетит может быть как у здоровой собаки. Понос, температура и шаткая походка, а эти признаки легко подходят под любую желудочную инфекцию. У нас у знакомых неделю назад собака умерла от пирика - врачи лечили от отравления, а моча начала менять только на 3 день, было уже поздно спасти не смогли.