Домашние животные

какие болезни передаются от человека кошке?

Бешенство, некоторые экто- и энто-паразиты (описторхоз, дифиллоботриоз, дипилидиоз, альвеококкоз, токсокароз и токсаскаридоз) , трихофитозы (стригучий лишай, фавус) , токсоплазмоз (через "О" !!!), хламидиоз, сальмонеллез, туберкулез, туляремия, листериоз - это наиболее известные. Далее достаточно редкие, поэтому даю краткое описание:
Кампилобактериоз – зооантропонозная инфекция, вызываемая Campylobacter jejuni (штамм общий для кошки и человека) и проявляющаяся в форме острого гастроэнтерита.
Болезнь Ауески – остропротекающее вирусное заболевание сельскохозяйственных и домашних животных, вызываемое герпесвирусом и характеризующееся поражением центральной нервной системы (парезы и параличи) и кожи (отеки, зуд) . У кошек также может быть обильное слюнотечение, симптомы гастроэнтерита (редко) , нарушение координации движения, агрессивное поведение, иногда расширяется только один зрачок. Кошка испытывает сильнейший зуд, поэтому беспрерывно трет лапами морду, шею, лижет лапы. Болезнь заканчивается смертью, течение быстрое.
Пастереллез – инфекционная болезнь многих видов животных и человека, вызываемая Pasteurella multocida (существуют еще 5 видов) , и проявляющаяся воспалительно-геморрагическими процессами во внутренних органах, серозных, слизистых оболочках и коже, а также септицемией. Именно из-за того, что Pasteurella живет под когтями кошачьи царапки частенько болезненно воспаляются, плохо заживают и оставляют шрамы.
Но не все так печально. По настоящему опасны только бешенство и туберкулез. Остальные инфекции для здорового человека с полноценным иммунитетом малоопасны - возбудители этих заболеваний постоянно находятся во внешней среде.
Гельминтозы - отдельный разговор.
Нелля Милицина
Лучший ответ
Никакие практически, кроме лишая, вшей.
Глупость.
Лишай, глисты.
Вероника Глаз
Лишай
Бешенство, лишай, педикулёз, лямблии, гельминтозы.
лямблии
Тупость!
заболевания кожи.
Лишай.
таксоплазмоз, педикулез ( вши)
Стервозность