Домашние животные
Передается ли эпилепсия кошек человеку через кровь, слюну? Заранее спасибо!!!
Нет! Эпилепсия это не вирус, чтоб переходил по воздоху, слюну или через кровь.
Человек может заразится от кошки токсоплазмозом, результатом заражения может быть эпилепсия при попадании токсоплазм в головной мозг
Так случилось с моим родственником в 13 лет. Теперь уже 5 лет принимает противоэпилептические препараты постоянно.
Алина Лысенко
Случай развития эпилепсии при заражении токсоплазмозом взрослого человека сама по себе довольно редкая ситуация. Вопрос же был в том, может ли человек заразиться от кошки эпилепсией. То есть, у спрашивающего вероятно есть (либо у кого-то из его друзей) кошка, страдающая эпилепсией (дело не в токсоплазме), и человек боится заразиться от нее именно эпилепсией (самим заболеванием, а не тем, что может быть причиной).
НЕТ! Эпилепсия вообще не заразна, ни для кого !
Татьяна Муравцева
Причины возникновения эпилепсии у кошек
Каковы предпосылки возникновения у кошки эпилептического припадка выявить нелегко, временами и совершенно не удается. Различают два вида эпилепсии – приобретенная и врожденная. Если у животного проявились признаки этого недуга в возрасте нескольких месяцев от роду, то, вероятно, она страдает врожденной эпилепсией. Если же возраст кошки более 1 года, то — это приобретенная эпилепсия.
Врожденная иначе ее называют идиопатическая эпилепсия возникает по причине генетических изменений в организме животного, например, патологии головного мозга или различные отклонения в развитии нервной системы у животного во внутриутробном периоде.
Приобретенная, известна также как симптоматическая эпилепсия, может возникнуть в результате изменения в головном мозге, или если котенок получил травму при родах, по причине присутствия паразитов, либо инфекции, а также в случае интоксикации организма.
Если у животного была травма головного мозга, то эта болезнь вероятно проявится в ближайшее время, а может развиться и спустя годы. Кроме того, припадок может являться в качестве симптома одного из хронических заболеваний, будь-то опухоль, сердечная недостаточность, дисфункция печени и почек, ишемическая болезнь, гипертония.
Татьяна Муравцева
Эпилепсия ни через что не передается. Это или врожденное заболевание или следствие тяжелой травмы головного мозга.
Нет! Эпилепсия не заразная болезнь и даже от человека к человеку не передается))
Татьяна Муравцева
ох ну посмешил эпилепсия и через слюну, это что вирус чтоли. НЕТ
Татьяна Муравцева
эпилепсия это в сущности травма мозга
Татьяна Муравцева
Нет. Существует идиопатическая эпилепсия, причина которой не установлена.
Нет. Эпилепсия не заразна! Это же не грипп. Эпиле́псия — одно из самых распространенных хронических неврологических заболеваний человека, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов.
Вот тут про эпилепсию: http://istoriya-bolezni.ru/brain/vse-ob-jepilepsiji/
Татьяна Муравцева