Соседи в деревне со своих собак по 30-40 штук за раз снимали (собаки одни в лес убегали), и хирург, родственник хозяев, сказал, что клещи им по барабану и к энцефалиту они невосприимчивы.
И еще-откуда такое дремучее мнение, что клеща надо мазать маслом, керосином? А никому не пришло в голову, что он быстрее дохнет в коже, нежели вылезает? И зачем ниткой тянуть? Руки вроде есть, пальцы... Ими вытаскивать куда эффективнее....
Домашние животные
Почему обнаружение хозяином на своем питомце клеща вызывает у него (у хозяина) ИСТЕРИКУ??
Хирург-родственник абсолютно прав, собаки не болеют энцефалитом, но, видимо в силу своей специализации, он абсолютно не в курсе, что клещи переносят ОЧЕНЬ опасную для собак мерзость - пироплазмоз. При отсутствии своевременного лечения собаки, заболевшие пироплазмозом погибают ВСЕГДА, да и не всем, кого лечат, выжить удается. Вашим соседям повезло, что в том огромном количестве клещей не было ни одного переносчика этой заразы.
А масло и керосин - действительно "каменный век", причем абсолютно неэффективный. Кстати, сейчас даже специальные "вилочки" продаются для удаления клещей, кто пользовался - говорят, что удобно.
Елена Даниловская
Ужас какой....Теперь я тоже нервничать буду....У меня тоже пес в деревню ездит и клещей цепляет.. Но самое удивительное было,когда я нашла чуть-чуть напившегося клеща за ухом у своей собаки через 3 недели-месяц после последней поездки за город...Живем в СПб..Это загадка-где он мог его подцепить..
Причем тут энцефалит. Собакам опасен пироплазмоз.
Раньше наши леса и поля обрабатывали ядохимикатами и проблем с клещами не было. Кусали, выковыривали и ничего страшного, но все течет, все меняется, вот уже и пироплазмоз, и птичий грипп, и т. д. . Вот и нервничают все. http://shkola-orlova.ru/forum/viewtopic.php?t=10077
я в 17 лет сама со своей овчарки клещей ногтями вынимала и ничем не мазала. на даче почти каждый день их цеплял. да и ко мне один клещ прицепился, тоже ногтями его вынула. но это все давно было, а сейчас действительно энцефалита все боятся, да и я тоже. коту обязательно обработку проведем перед дачей.
Гульшат Мусагалиева
Дело в том ,что коты НЕ БОЛЕЮТ параплазмозом.
И инцефалитные клещи им не страшны!
У меня жена, прошлым летом, ногтями из уха у собаки вытащила клеща и ничё!
Елена Даниловская
Ну и че? Я своими руками у лайки соседской 18-20 клещей за раз с шеи сняла. Натренировалась вытаскивать с головами.
Тут одна мадам целый день кота мучила,всего в масле обваляла,а клещ напившийся был.Только прикоснись-сам отвалится..
Владислава Поздеева
Вы знаете раз на раз не приходится!!! все равно они переносщики инфекции!!!!
а у меня моя собачка ТУСЯ чуть не умерла !!!если клещ то с рочно к врачу !!!проверено на себе!!
Мы тоже в прошлом году у своей собаки вытащили клеща, думали нечего, а вышло так что собака чуть не погибла, на глазах чахла, неделю капали капельницы и кололи уколы. Вот вам ответ от куда истерика.
Елена Даниловская
Истерики чаще у людей,которые вообще ничего не знают о клещах...Знай человек,что они заразу переносят-не вопили бы-"Что мне делать??", "Я всего кота маслом облила уже!!"
А что за диагноз был у Вашей собаки?
Да не страшно, но когда вы своей собаке только сделали прививку и идет процесс в организме, и кусает клещ. Тут страшно становится.... Мы плавали знаем. А энцефалитный клещ не сразу и проявится может. Ваша собака начнет лысеть, чесаться и хорошо если вовремя вы все сделаете!!!! И в деревнях собаки гибнут не меньше, просто там это не так заметно. Ну не стало ( а от чего!) , завели другую.
Елена Даниловская
Зачем же тогда тащить собаку только что привитую туда,где клещи?
Да,в деревне такое отношение,только там собаку просто не уберечь от них...Тем более,они сами в лес уходили...