Домашние животные

Собака, выходя гулять, перерождается в корову. Ест траву, как самое дорогое лакомство. Может чего-то не хватает?

а у меня и расцветкой похож на корову.... Встретились один раз нос к носу и долго нюхались. Наверное, скоро молоко начнет давать.
Светлана Рошель
Лучший ответ
Если собака постоянно чистит себе желудок поеданием травы - проверьте ее пищеварительную систему. Возможен гастрит или панкреатит.
По поводу "чистят желудок" - да, верно, бывает и такое. Но в таком случае это происходит единоразово: собака начинает с остервенением поедать траву, после чего её рвёт. Если же собака ест траву постоянно - скорее всего, дело в нехватке витаминов. И не хватало их всю зиму, поэтому, как только проросла трава, собака начала есть её.
Вероятно, дело в неправильном кормлении. Если собака питается натуральной пищей - мясом, кашей, овощами - то, возможно, стоит увеличить долю овощей или добавить другие овощи. Если питается сухим кормом - перейти на другую марку корма. И, конечно, это должен быть корм только суперпремиум-класса, никакими "Педигри" и "Чаппи" собак кормить нельзя, так как их низкая цена обусловлена низким содержанием полезных веществ и высоким - дешёвого "наполнителя". Эффект от этих кормов получается такой же, как от кормления пустой кашей - желудок набит, а усваивается мало.
Какие витамины давать - лучше посоветоваться с ветеринаром. А ещё лучше сделать биохимический анализ крови, который покажет, каких веществ не хватает в собачьем организме, а каких слишком много (об этом скажет ветеринар, посмотрев результаты анализов) .
Если трава чистая (на даче далеко от города) , можно разрешать её есть. В городе на газонах - лучше не стоит, очень уж много вредных веществ в ней накоплено.
Если всё вышеописанное делать нет возможности - в зоомагазинах продаётся пророщенная трава для животных - можно покупать её и давать. Мои собаки едят её с удовольствием.
Возможно - глисты. Или шерстью забит кишечник, стремится очистить его.
Ол
Ольг@
для чего не знаю! но мои тоже едят! а раз едят значит надо
М.
Машуля ...=*
витамины и чистка желудка
Весенний авитаминоз. Траву едят не только собаки, но и кошки и др. хищники.
Это у них в крови и от Вашей кормёжки это не зависит.
Почему ест траву? Просто выискивает нужную, причём сосредоточенно и очень вдумчиво жует, а потом... сами знаете. Проблемы какие-нибудь, некачественная пища или впрок как-то не прошла, что-то прихватила, а теперь желает расстаться с содержимым желудка или пищевода, профилактика просто, хлорофилл понадобился (мы тоже зелень едим и листья, да ещё как) . Не мешать собаке, а просто понаблюдайте. И не забудьте под хвост подглядывать, иногда нужна ей помощь выдернуть длинную травку из аннала и даже промыть. Собаки же как дети. Всё нормально :-)
Ekaterina Mustafina
все они такие. У меня кот зимой еще и сено с аппетитом жевал. Я не шучу. Вам уже ответили - животные так чистят ЖКТ, и не пугайтесь, что тошнит после этого.
Ольга
они так желудок себе чистят, да и много полезных витаминов в траве.
Шынар Избаева
Чистит желудок.
сейчас все едят- весна- кушают травку- так очищают желудок. Поедят потом отрыгивают
Собаки когда облизывают себя, попадает в желудок шерсть, поедая траву, они рыгают и все выходит, или если вы заметили вместе с изпражнениями у них выходит трава.
У меня соба тоже лопала осоку и потом с удовольствием тошнилась. Желудок так чистила себе :(
И кошки и собаки лечатся таким способом.
все собаки едят траву, а некоторые и корни травы, и это не значит что вы плохо кормите. Если собака иногда ест траву, то это нормально для собаки. Часто они это делают чтобы очистить желудок. Трава, попавшая в желудок, раздражает его стенки и происходит рвота. Но если Ваш четвероногий друг злоупотребляет зеленым кормом, вы должны показать его ветврачу для обследования. Возможно, у него действительно есть нарушения пищеварения.
Анжела По
Мой пёсик тоже травку любит!
Я думаю им требуются витаминчики именно из травки!
У моего когда в животе начинает бурлить, травку поест и бурление проходит!
Летний Закат
Желудок чистит, витаминов не хватает! Хреново кормите, гражданочка!
Aisholpan Rahimova
Значит не хватает, пусть кушает, у нас колли была, тоже всегда так делала:))))
Марина Яшина
Пусть полакомится витаминками. В любом случае хуже не будет.
Irina Kozlova
в траве очень много витаминов и минеральных веществ.
Gulshan Azimova