Пёс не выходит гулять, ни днём, ни вечером, ни ночью. Только утрой волшебным
образом его вытаскивают на улицу.
Иногда даже из лифта не выходит, иногда выходит и стоит, упирается, тянет
назад.
Редко получается выйти из подъезда, если выходим то или на 1-3 м и он тянет
домой или гуляем, но у любого подъезда он может остановиться и хрен
сдвинешь.
Пробовали и ласково, и удавкой (вместо строгача) , час стояли гладили,
успокаивали, пробовали и едой, он её просто выплёвывает (за еду родину продал
бы раньше) , и строго пробовали. Ничего не помогает. Скулит, тянет, душит себя,
рвётся домой.
Раньше такое было, но не так сильно, вечером более менее выходили гулять. На
улице играем, бегаем, шкура у него ого-го, замёрзнуть не может.
Боится выстрелов, сразу несётся домой. Но они не так уж и часто.
Сегодня выбежали из подъезда, без поводка, как только остановилась и
пристигнула его, сразу понёсся домой.
Что с ним?
Домашние животные
Почему собака не выходит гулять?
Трусливая и плохо социализированная собака, чо.
Небось на улицу впервые попал в возрасте старше 4 месяцев?
Сейчас ему на улице страшно. Нет, даже не так - СТРАШНО. Если Вы были бы твердо уверены, что небо вот-вот на землю рухнет, то тоже вряд ли реагировали бы на вкусности и уговоры, правда?
Сейчас не делать ничего, пока на улице петарды и салюты, любая попытка приучить приведет к обратным результатам.
Потом, когда новогодняя суета пойдет на спад, надо пробовать.
Метода два. Экстремальный и не очень.
При экстремальном ВСЯ еда дается собаке ТОЛЬКО на улице. А дома - ни крошки, ни перекусов, ни печенек, ничего. Способ не подойдет для щенков карликовых пород.
Ну и разумеется, прогулки для собаки при таком раскладе должны быть не реже 3 раз в день. И да, первые 2-3 дня собака скорее всего есть не будет.
Второй способ, менее экстремальный. но и менее результативный.
Создаете некий неизменный ритуал прогулки. Неизменное время прогулки, неизменный маршрут и собака НИКОГДА не попадает домой, пока маршрут не пройден. Сопротивление собаки игнорируется. Через некоторое время собака понимает, что от нее требуется и более-менее спокойно гуляет по маршруту, не пытаясь удрать. И вот тогда можно вводить отклонения от маршрута.
Чтобы убрать "рвется и душит себя" вводим правило: хозяин идет туда, куда хочет собака только когда поводок провис. Собака рвется домой? Хозяин стоит. Как правило, дернув раз-другой, собака начинает суетясь бегать вокруг хозяина. Как только поводок ослаб - идем дальше. Собака немедленно бросается тянуть... и хозяин немедленно останавливается. Сначала это будет выглядеть как странный танец, но если хозяин ничего не напутал, собака быстро соображает, что надо делать для того, чтоб быстрее попасть домой.
Фоном к занятиям хорошо бы пропить курсом успокоительные вроде "Кот баюн".
Метода два. Экстремальный и не очень.
Моя почти так же себя ведёт. Петард боится - ужас просто. На поводке почти отказывается идти гулять, а как поводок отстегнёшь, сразу бегает, всё нормально. У неё цепь-удавка, только и спасает меня, т. к. собака сильно хочет домой, если услышит петарду или салюты. Я тяну её в обратную сторону, не позволяю ей меня тащить, и пока не погуляю с ней (ну нормальных прогулок сейчас пока нет, потому что праздники, а вывожу её в туалет сходить) , не иду домой. Хорошо, что эти петарды не круглый год и потом можно нормально гулять.
Сам же написал шума боиться, ничего не поделать, все равно бояться будет нифигово же громыхает, я со своим тоже гулять тянул, старался выходить когда потише было, часов 5 утра когда все улягутся или в 4.
Боится почему то ...Может он с малку вырос в квартире, а щас боится на улицу (у нас такое с кошками было).. . Если тянуть - то он и будет боятся, вот если бы ему организовать условия, что б он сам выходил- когда захочет, и когда насмелется
Может его обидели или дворовые псы напугали? У нас песик был - до трех лет от страху писался - машина тормознет или крикнет кто-нибудь... Советовали витамины группы B поить... но, как - то не особо помогало... А потом, как рукой сняло все страхи!