Домашние животные

Почему собака не хочет гулять?

Бывает такое периодически, что собака не хочет идти гулять. Зимой вообще из подъезда на руках выносили, тогда подумали что может холодно ей, хотя прошлой зимой холод ей не мешал.
Сейчас вот тепло, а опять такое повторяется - на улицу выходит только "в туалет" и сразу домой. Или выходит радуется, играется потом как-то быстро "задор" проходит сядет и сидит с места не сдвинешь, говоришь "пошли домой", встает идет к дому, пытаешься вести в другую сторону, упрямо тянет домой. Такое поведение не всегда .
С чем это может быть связано? Может быть такое что у собаки "нет настроения" гулять? Или напугало ее что-то.
Или боится что в ее отсутствие младшей собаке вкусняшек перепадет? В общем не понятно совсем.
Ну мои в проливной дождь тоже не любят гулять. Некоторые собаки не любят длительных прогулок, у подруги мастиф и пекинес выходят, отметятся и поворачивают к дому. У меня овчарка с возрастом разлюбила длинные прогулки, выйдет, все сделает, обежит периметр и идет к дому-типа пошли пожрать и на диван :) Про Вашу Вы ничего не пишете-что за порода, возраст... Могло и напугать что-то, те же салюты под НГ. Насчет ревности к др. собаке-в данном случае врят ли, они не склонны выстраивать такие логические цепочки типа- я на улицу, а вдруг ее там кормить будут, надо срочно вернуться :)
Оксана Михайличенко
Лучший ответ
Людмила Тихонова (Сорокина) Порода "дворик" . Возраст через 3 мес будет 3 года. Насчет ревности - покупаем иногда собаке косточку живую или "титбитовскую" не суть важно, так вот пока она ее не доест, на улицу только за пописить, еще когда младшей собаки не было, боялась видимо что кошки ее кость сожрут. Если бы ее что-то напугало разве она не боялась бы "всегда", а так получается не боялась не боялась, на этой неделе боюсь, на следующей опять нет.
Это может быть связано с отсутствием социализации, либо испугом в прошлом. Вам нужно заниматься с собакой, заинтересовать ее. Выносите с собой игрушки, занимайтесь дрессировкой и поощряйте лакомством, знакомьтесь с другими собаками, ходите в леса, в поля. Вы элементарно не показываете собаке как хорошо на улице, а просто потакаете ее трусости.
Если есть вторая собака, гуляйте вместе, она покажет на своем примере, что гулять не страшно.
Красавица какая... может, боится чего? Моя не любит гулять в очень плохую погоду, еще было плохо под новый год, когда всюду рвались петарды и салюты. И сейчас иногда в темноте если чего грохнет - домой тянет.
Лариса Гусева
"не хочет" - она просто не хочет
Юлия Ястребова
так домашняя собака емае. у нее ограниченный мир-ваша квартира, вы бы ее хоть на дачу с собой брали
Алмагуль Калиева Вы думаете все такие богатые и у всех есть дача?!
Надо с собакой гулять чаще и режим выработать, следовать ему четко по графику! Так и приучите к прогулкам. А если у вас дома есть пеленки/лоток, то и не удивительно. Приучили, теперь не отучите.