Домашние животные

Какое средсво для защиты от клещей у собак самое эффективное?

Все советуют фронтлайн, но он дорогой очень. Неужели он действительно настолько хорош?
Не существует "самого эффективного" средства защиты от клещей. Не верьте тем, кто ругает какое-то одно средство и считает его "пустышкой". Не верьте и тем, которые громко кричат, что существует только одно эффективное средство. Если почитать отзывы в интернете, выясняется, что положительных и отрицательных отзывов у каждого средства примерно поровну. А если вы спросите у любого ветеринара, принимающего в клинике, он вам ответит, что собак с пироплазмозом привозят после применения абсолютно всех средств. Увы, увы.. .
Очень хорошо помогают спреи. Из недорогих я использую "Hartz". Им нужно обрабатывать собаку раз в неделю, желательно перед особо длительной прогулкой в лесу.
При применении капель следует смотреть, как они действуют (написано на упаковке или в инструкции) . Некоторые призваны убивать клеща, уже присосавшегося к собаке (как "Фронтлайн"), некоторые - отпугивать ("Адвантикс", например) .

Не верьте написанному в инструкции сроку действия. Если написано "4 недели" - обрабатывайте через три. По статистике клещи присасываются на исходе срока действия. Однако перебарщивать и обрабатывать слишком часто тоже не стоит - всё-таки препараты токсичные.

"ОДНОВРЕМЕННО ошейник и капли на холку использовать НЕЛЬЗЯ! ! Отравите собаку! "
Неправда. Лучшую защиту даёт именно "тройной эффект": ошейник, капли и спрей. Впрочем, без ошейника можно обойтись, это самое неэффективное средство. Но капли и спрей нужно применять обязательно в комплексе.
А главное - собаку во время прогулки по лесу необходимо осматривать на предмет клещей каждые полчаса. Или хотя бы вычёсывать частым гребнем после прогулки. Клещ не сразу впивается, он некоторое время ползает по шерсти, ищет место.
Касательно "отравления" - да, бывают случаи. Но чаще всего это связано либо с приобретением некачественного (поддельного, хранившегося в неподходящих условиях) препарата, либо с наличием у собаки аллергии на какой-то компонент препарата.

Если собака живёт за городом, участок можно обработать специальным средством от клещей, предназначенным для этого.
Aсель Нурмуханова
Aсель Нурмуханова
94 382
Лучший ответ
Мне АДВОКАТ нравится .
Из дешёвых Барс капли на холку.
Из дешевых-отечественный Барс. В принципе действующее вещество одно и тоже. Иногда на Барс аллергия бывает-следите.
ОДНОВРЕМЕННО ошейник и капли на холку использовать НЕЛЬЗЯ! ! Отравите собаку! Можно например надеть ошейник для постоянной носки, а при походе в лес обрызгать -только шерсть! не кожу! спреем - для отпугивания клещей. 100%-ной защиты, к сожалению, нет.
Элла Лысянская
Элла Лысянская
66 253
Никогда собаку не обрабатывала, но в прошлом году было много клещей, в этом году решила обработать, читала много разного, самое распространенное - это Фротлайн, Барс и Адвантикс . Но про любой вариант, есть как хорошие отзовы, так и нехорошие . Про Фротлайн многие говорят, что дорогой, Барс дешевле, но качеству не уступает, а также, что Фротлайн подделывают часто . Вообщем Я выбрала Адвантикс ( капли на холку ) , но каков будет результат - время покажет !
Барс подешевле, и тоже не уступает.... сам пробовал, но только спрей а не капли.
попробуйте Promeris, капли на холку по весу. Пока не очень много подделок.
Барс - достаточно токсичные капли, не стоит
100% защиты от клещей не существует. К сожалению.
Я своей капаю на холку Барс, а когда едем на дачу еще и ошейник одеваю на улице. (Ошейник постоянно носить нельзя)
фронтлайн, да хороший, но еще килтикс ошейники тоже хорошие на 7 месяцев хватает но дорогой, а можно барс в цене конечно заметно уступают, а в действии нет!
Фронтлайн. Можно спреем, можно каплями. Очень эффективно.
ADVANCED CARE (4в1)- капли. Спрей только щенкам.
Татьяна ...
Татьяна ...
614
Капли на холку от клещей и блох Адвантикс, или фронтлайн.
Фронтлайн самое популярное. Но говорят сейчас подделок стало много. Да и цены у них выросли. "пипетка" капель 700+ рублей.
100% вариант таблетка у ветеринара, капли на холку это чушь, сегодня со своей красотки снял клеща после 2х дней использования капли на холку "инспектор"