Был миттель. Сейчас цвержик.
У немцев есть поговорка "когда Бог раздавал хитрость, первым был шнауцер".
И это правда. Собака будет все делать, пока это в удовольствие. Совершенно не переносит скуки. Как только дрессура превращается в тупую отработку, миттель перестает работать непрочь. Поэтому лучше чередовать несколько команд.
Домашние животные
Кто держит миттельшнауцера, поделитесь секретами воспитания
У меня был в детстве. По этому случаю приходилось общаться и с хозяевами других миттелей.
Собака очень контактная, заинтересованная в дрессировке. Кричать на неё не нужно, - она с удовольствием делает то, что приятно и интересно хозяину. Пригодна для любой дрессировки и "собачьих" видов спорта, потому что очень активная и любознательная. Квартиру будет охранять, будет и защищать хозяина. Но в силу своего небольшого роста вряд ли справится с серьёзным злоумышленником, поэтому ожидать серьёзной охраны не стоит, - эдак и собаку можно потерять. Совсем не относится к любящим всех без разбору породам. Мой, кстати, вообще не признавал никого, кроме узкого круга нашей семьи, - кусал всех, стоило им повести себя "не так" в его присутствии, даже родственников и друзей, которые часто бывали у нас в гостях.
Миттельшнауцеры легко сдруживаются с другими животными: кошками, птичками, грызунами, если живут в одной квартире. Редко бывают драчливыми. Любят полаять. И любят порядок. Поэтому маленьких непоседливых детей не всегда любят, особенно если сами воспитывались в семье без детей.
Обязательно нуждаются в дрессировке! Лучше под руководством инструктора. Собака хоть и небольшая, но очень вёрткая, может причинить много проблем, будучи невоспитанной. Может просто всех перекусать, не зная, когда это стоит делать, а когда нет.
А в общем, это прекрасная и весёлая собака-компаньон для активных людей, которые любят много двигаться, гулять подолгу, кататься на лыжах, велосипеде или ходить в походы.
а какие секреты, наливай да пей!
моя заводчица (у меня Фокс) , занимается миттелями, они у нее спортсмены - аджилити.... никаких секретов по-моему, собакак как собак ори и воспитывай ))))
У меня была девочка Гледи Стеси. Умница и красавица. Обожаю эту породу.
Самое главное не запускайте дрессуру. Отрабатывайте команды с детского возраста. Позже, после смены зубов ( месяцев в 6-7 найдите группу по ОКД ( общий курс дрессировки) с хорошим кинологом.
Только если вам начнут предлагать пройти дополнительный курс на охрану и телохранителя, не советую. Миттельшнауцер - собака-компаньон, Она идеальна для семьи и занятий спортом, но не для ...защиты и нападения. В силу своего бурного характера, может произойти сбой... собаке может понравиться нападать.
Главное, чтобы собака знала свое место в стае (вашей семье) , выполняла команды и... много бегала и прыгала.