Домашние животные
Помогите пожалуйста. Мой среднеазиат роет ямы. У нее болят уши. Лечим уже год. ничего не помогает!
Чем лечите? В клинике были? Какие анализы делали? Какой диагноз врачи поставили?
Ямы роют, прохладу ищут. Я кавказцу поливаю за домом, он там спит, от жары прячется. Не полью, роет ямы.
А уши, может быть аллергия? Мой не переносит гречку, даю редко. И бульон сливайте, тоже даёт такую реакцию.
Может гулять с ней подольше и тогда рыть ямы будет некогда? И еще давать грызть всякие ветки живого (не сухого) дерева.
Отучить азиата рыть ямы крайне проблематично, коль у него имеется эта вредная привычка.
Не осматривая собаки по поводу заболеваний ушей ответить что-либо трудно. Существенно "хлюпает" ли ухо или нет, сухая или влажная внутренность уха, трясет ли собака головой.. . Возможно предполагать, что у собаки отодекоз - ушной клещ. Сейчас выпускают и продают множество различных препаратов от этого заболевания. Я, в свое время, успешно применял бензилбензоат для лечения отодекоза. Этот препарат продается в обычных "человеческих" аптеках. Мазь наносится только на предварительно обработанную, очищенную внутренность уха.
Возможно, также, что у собаки были травмированы (либо застужены) ушные ткани, что привело к хроническому воспалению ушных желез. В этом случае, я бы посоветовал Вам регулярно обрабатывать, очищать внутренность уха палочками-тампонами с перекисью или иным препаратом сходного действия (диоксидином) . Очень хороший результат дает применение (вдувание пудры) ксероформа (йодоформа) , особенно если ухо "мокнет".
Могут так же имется и иные причины заболевания ушей, в т. ч. требующие применения антибиотика.
Обратитесь для установки диагноза к ветврачу. Можете сообщить чем и как лечили собаку, уточнить симптомы заболевания.
Успехов Вам в излечении и содержании Вашего питомца.