Домашние животные

щенок вео 6 месяцев роет ямы на грядках вырывает растения что делать

Грядки огородить. Мои все щенки растут и вырастали без вольеров и привязи. Мое имхо - собака в ограниченном пространстве не развивается и тупеет. Поэтому мы огородили свой огород, сделав каркас из металлических труб и арматуры, натянув на него рабицу, снизу по периметру у нас стоят бетонные блоки (завезли на заказ, когда дорожники меняли асфальт), и по периметру бетонная дорожка. Собаки в свободном полете двигаются по периметру участка.
Галина Ромахова
Лучший ответ
Так для этого и существуют вольеры или цепь.
оградить ваш огород, по иному не получится
Лучик Солнца
Ну не знаю. ВЕО держу 40 лет, из них имею дачу с огородом 25. Пока щенок маленький-просто чисто символически шнурками обтягиваем периметр грядок, Ну и следим-если наступил-одергиваем. Бывает, две овчарки беготню затеют-и то грядки-святое, если не свернуть-перепрыгивают :)
Ольга С.
Не пускать на огород.
Огород от слова огородить.
Bermet Avazbekova
дрессировать
До двух лет запросто такая проблема будет--- мы свои грядки огородили временно-- но сейчас уже сядут рядом и ждут пока делаю дела на земле---а так тоже всё раскопки вели... щенок ещё мал- надо учить - предупреждать-- НЕЛЬЗЯ! Место!...
от собаки огородить можно, что тоже Вам советую, а вот с кошками что делать? вытаптывают как слоны все, цветы мнут (
Ольга С. Это точно. Приходят гадить на мои грядки и клумбы, заразы соседские, ладно бы еще-просто гадили, а то один раз мне всю грядку с морковкой перерыли, закапывая свои какахи. В рокарий пришлось мини-вертушки установить, чтоб не лезли.
Постройте просторный вольер, и щенка между прогулками, занятиями, дрессировкой, играми и т. д. содержите в вольере. Или же огородите грядки сеткой-рабицей.
Лично наш двор разделён на две части сеткой-рабицей. Одна часть (на переднем плане - поменьше) для свободного выгула собаке, другая (побольше) для саженцев и рассады и т. п. В весеннее, летнее время он у нас только по передней площадке гуляет, в остальное время года - по всей территории. Так же есть вольер.
Кстати, приучение к вольеру хорошая вещь. Приучать нужно постепенно, не насильно затаскивая щенка в него, а первое время заманивать его туда вкусняхой какой-нибудь произнося "в вольер" или просто "вольер". Как зашёл в него - тут же дать вкусняху и похвалить, и дверцу первое время оставлять открытой - пусть ходит туда-сюда и привыкает. Со временем щенок сам будет заходить в вольер по команде "вольер" и мирно-тихо сидеть в нём дожидаясь очередного выгула или игры с вами.
По жопе настучите. Собаку воспитывать нужно.)
Вы завели подвижную активную "рабочую" породу. действительно. что ж с ней теперь делать?
А давайте посадим ее на цепь и сломаем ей психику.
Занимайтесь щенком. Дрессировка, обучение, выгул до "упал и протянул лапы", фрисби (да - здоровая рабочая овчарка отлично прыгает), аджилити, выгул за велосипедом ...если хочет рыть - гуляйте там, где МОЖНО рыть, или выделите ей участок, где можно рыть .
да - "Хозяйскую" часть огорода желательно отгородить зрительно понятным собаке образом и учить туда не заходить.
Т. е. - 1. запрет на "хозяйскую" часть огорода.
2. - сделать так, что бы собака "урабатывалась" за день и рыть уже не хотела.
Нина Сорокина