Домашние животные

щенок ВЕО, 4 месяца, боится улицы. Частный сектор, чуть не в каждом доме - волкодавы, и все облаивают как нанятые.

Но к ним он ещё как-то привык, может, понял, что все равно не достанут. Но когда выходим на тихую улицу - шарахается от всех, даже от детей. Прогулка в 20 минут - сущее мучение для обоих. Вопрос: Менять ли маршруты и увеличивать ли время, или пощадить нервную систему щена? На прогулке он в таком стрессе, что даже угощение не берет.
Двор и дом он уже охраняет :), на шум выбегает и облаивает, даже отгоняет собак, но уйти подальше - катастрофа.
С 4 месячного возраста ЩЕНЯЧЬЮ РОБОСТЬ лучше всего "выдавить" записавшись со щенком на групповые курсы ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ ДРЕССИРОВКИ ЩЕНКОВ под руководством ИНСТРУКТОРА. Он же поможет вам скорректировать поведение щенка. Удачи.
Венерочка Белочка
Лучший ответ
с психикой проблемы. можете попытаться найти спокойную собаку и выгуливаться с ней в компании
я думаю, пока пощадить, он ещё маленький., но постепенно играючи с ним, отвлекая от всего, приучать к улице....
У меня 6 собак... и среди них.. есть одна как у вас.... Подобрала щенком год назад.... ее выкинули люди в поле.... верней сначала отравили мышьяком.... а потом вывезли умерать... и случайно я пошла гулять туда с другом и нашли ее... Чудом вылечили.... шансов было мало... и я и врачи думали, то уже все... 2 мес. на капельницах... Гулять я ее сразу по чуть чуть приучала.... но не в какую.... то ли болезнь.. то ли предательство людей.... Но она привыкла к собакам в вальере (она живет с 2-мя собаками) и ко двору... т. е. спокойно гуляет.. не боится (прошел уже год как я ее нашла) Но на улицу.. дальше двора.. не ногой... Недавно хотела ее вытащить погулять... отошли от дома метров 20....она сорвалась с поводка и домой побежала... в общем ни в какую... Может боится что я ее кину как и прошлые хозяева... но ведь она чувствовать должна.. что я не сделаю этого
Надо было вовремя социализировать щенка. Брали у заводчика? Живет в вольере или на цепи?
Жумагул Акунова взяли в три месяца. У заводчика жил в вольере. Он с нами везде - и в доме, и на улице. На цепь не посадим, есть вольер.
Это нормально В дальнейшем этот страх может перейти в недоверие и агрессию
Жумагул Акунова недоверие к ЧУЖИМ и агрессию в хорошем смысле?