Домашние животные
Русского спаниеля (3,5 месяца) укусила ВЕО (4 месяца). Вопрос внутри.
Ситуация была такая: вышел на прогулку со своей спанькой. Дошли до пустыря, где всегда гуляют с собаками. Пересеклись с ВЕО и её владелицей. Моя спанька с любопытством пошла к собаке. Девушка-владелица сразу же объяснила, что у неё ещё щенок, после чего я с дури посчитал, что ничего плохого в том, если они друг друга обнюхают, не будет. Обнюхали, вроде бы всё было хорошо, но потом овчарка укусила спаньку, что та очень сильно завизжала((( Никаких следов и ран нет. Интересует другое - повлияет ли этот укус на психику моей собаки? И если да, то как. Придя домой, спанька ещё ни разу не гоняла кошку, хотя два раза была такая возможность (обычно она кошке покоя не даёт). Очень переживаю, как бы моя собака не выросла очень пугливой.
Не переживайте, у самого раньше спанька был. Собачки очень отходчивые и с устойчивой психикой. Просто в следующий раз спаня будет чуть настороженней, но из-за природной любознательности и охотничьих повадок "знакомиться" с другими бобиками не перестанет. =)
Что бы соба не выросла пугливой, не заостряйте на этом внимание. Не прячте ее от других собак. Это жизнь. Всякое бывает.
На моего в 4 месяца Немецкая овчарка напала так он, , в общем то дружелюбный пес ненавидит именно эту породу, сам к ним не подходит, но если овчарка сама к нему подбегает бросается. У собак очень хорошая память.
беда!!! один ребёнок другого дураком назвал, собираем педсовет.
Это будет вам уроком - не пускайте собаку к незнакомым собакам. А щенок ваш тоже сделает выводы. У неё сейчас возраст такой - второй период социализации, когда в собачьей стае щенков не наказывают и ходят они куда хотят и к кому хотят. Потому она и такая отважная. Просто следите за тем, чтоб не подходила к кому не надо, обучайте командам и много играйте с ней. Тогда не будет подобных проблем, а так же проблем с поведением собаки в будущем.
Вот сайт http://rus-spaniel.ru/division.php?div=61. Тут много полезного.
Кошку не гоняет потому, что в раздумьях она сейчас.
Да уж, это плохо, но это просто испуг, и он пройдёт. . моего в 5 мес. рвали дворики. . он теперь сам их рвать готов. . ну а если честно просто несётся познакомиться..
Мою в 7 мес алабайка порвала, теперь она больших собак опасается. А в остальном нормальная собака, работает по лисе.
нет, всё нормуль, просто пока впредь пока старайтесь с такими не сталкиваться... а визжание у щенов в крови. . моего (правда НО, на днях 4 месяца) тоже чуть прижал орёт, хотя сам - задира задирой, даже 8летнего ротва не боится, а полугодовалого бернского зенненхунда просто обращает в бегство далеко и надолго.. . вот если систематически такое будет повторяться то это действительно может навредить
Я думаю всё забудиться! Я вам этого желаю!!!
Испуг конечно некоторое время будет, но в дальнейшем старайтесь никогда не допускать подобного, чтобы не испортить психику.
на моего ризена однажды кобель беспризорный напал, а мой, бедный в наморднике был и на поводке. . такая грызня была.. . рев, мелькание зубищ, молненосные извороты, рык, жуть. . а я сделать ничего не могла, еле отбились, мой ризен в шоке долго был.. и боялся кобелей на прогулках. . я после этого стала намордник тока для вида, чтобы на груди болтался и на шею ему надевала строгач шипами наружу. . и когда на него опять напал этот же кобель (у гаражей гад жил, специально повела туда) и лязгнул зубами по шипам, осекся, а мой его куснул пару раз, тогда мой стал более-менее нормально реагировать, потом вообще успокоился, но до конца жизни рычал на всех кобелей.
у нее просто стресс... ни каждый день с ней такое случается пройдет время и все пойдет как обычно..)