3 месяца это очень маленький срок, чтобы малыш понимал и не косячил. Но если хотите приучить, вам придеться сильно постараться, а именно тут нужно терпение. 3 раза выводить - это слишком мало, для такого возраста 6 раз, как минимум.
Далее.... запаситесь кусочками сыра. Уберите лоток, зачем он спаниелю, если в дальнейшем он будет делать дела на улице. Купите обычные впитывающие пеленки, их вполне достаточно. Итак выбираем подходящее время, а именно, как сказала выше Rara avis, после сна, игр и еды. Берем щенка и сажаем на пеленку, возвращая его каждый раз на нее при попытке бежать, так можно просидеть и минут 30, пока он не сходит. Как только это произошло, тут эмоционально хвалим, Умница, молодец молодец и тут же ему кусочек сыра. Это мелочь смекнет, но не сразу же с первого занятия, главное тут делать это постоянно, внезависимости ни о чего, можно месяц так учить, но результат будет, я вас уверяю. Собака, запомните, хорошо знают последовательность и в дальнейшем делают уже это быстро и сами, лишь бы похвалили, и дали лакомство. У меня 2 собаки, добер, которой уже это не надо правда, но ходила на пеленку))) ) и Рассел, которая до сих пор ходит именно на пеленку. Будут и казусы мимо, тут сказать Ай-я-яй, в обидчивой интонации, всё они секут и понимают)))) )
Еще в помощь вам средство Туалет здесь или туалет да, точно не помню, брызгайте его на пеленку, не знаю помогал или нет, но собаки ходили на пеленку)))) Удачи, вам и вашему малышу))))
Домашние животные
Проблема со щенком. Русский спаниель, возраст 3 месяца.
Гульмира Тулеyoва
а с какого возраста он начнет понимать? насчет сыра я тоже заметил :))))) один раз жена уронила кусочек на пол, так наш малыш как ветер его прихватил. мы даже ничего понять не успели. и после этого еще минут 20 как ракета носился по кухне и все нюхал. видимо в поисках сыра :))))
Гульмира Тулеyoва
а вот когда он гадит его ругаешь. ставишь на пеленку надо поощрять или нет? допустим вдруг если его на пеленку поставить и сразу поощрить он поймет это поощрение за то что он накакал не там где нужно? :) как тут быть?
Гульмира Тулеyoва
Вообщем постелил по всему коридору куда он обычно ходит пеленки. Теперь ходит на пеленки. Вчера одну из пяти пеленок переложил. сузил диапазон. он вроде тоже сдвинулся и все равно ходит на пеленки. думаю сегодня еще на одну сузить. посмотрим что будет :)
Прочитала вопрос, и просто удивилась, вы не в курсе были что щенки иногда и до года переодически делают дела дом. Русский спаниель не тойтерьер и в лоток его приучать глупо, собака как известно будет ростом не с тоя, к тому жэе порода охотничья. выгул для щенка три раза в день-это очень мало. выводят их после еды и сна.
Обработайте полы химикатами-,итог-в лучшем случае собака заработает аллергию, в худшем потеряет нюх, либо отравится.
Гульмира Тулеyoва
тогда лучше просто протирать. а от хлорки он нюх не потеряет? мы ее разбавляем с водой. одну крышечку на тазик. так то дома не воняет от него. мы постоянно моем. но нюх потерять я ему не могу позволить. он мне нужен здоровый :)
можете все залить антигадинами, но 99% собак на них глубочайше плевать. Он еще мал, это нормально. И в лоток самостоятельно собаки ходить не приучаются. Их надо к нему тоже приучать. Но смысла приучать к лотку сильно нет. Лучше уж поподтирать, но собака сразу буддет привыкать терпеть до улицы, а с лоточниками потом начинаются проблемы "собака не ходит на улице в туалет, все несет домой, что делать? " терпите и упорно приучайте к улице. Выводить надо сейчас сразу после сна, еды, игр, как только щенок начинает искать местечко. и хвалить-хвалить-хвалить за дела на улице, а дома ловить в процессе и демонстрировать свое недовольство.
Придется потерпеть, он еще слишком маленький. Зато, когда подрастет-замечательная послушная собака, У нас тоже русский спаниель, и такие проблемы тоже были... Только не мойте пол с хлоркой и с сильными химикатами-аллергия может быть у щеночка. Лучше в воду марганцовку добавляйте. Терпения Вам!
Гульмира Тулеyoва
а в какой дозировке добавлять марганцовку? сколько литров воды на сколько марганцовки?
Гульмира Тулеyoва
а с какого срока у Вас перестал гадить дома? Расскажите пожалуйста все подробно :) очень хочется почитать, и перенять Ваш опыт. Дело в том что этот щенок у меня можно сказать первый за всю мою жизнь. По этому я пока мало чего о них знаю. но в разной литературе пишут по разному.
каждый собачник переживал это, 3 раза в день для такого крохи это мало, надо выгуливать еще чаще, до еды, после, до сна после, короче бегать постоянно, к пеленке приучать тоже надо потратить дня три, линолеум можно помыть с доместосом
Гульмира Тулеyoва
каким образом приучить щенка к пеленкам за три дня? где продаются эти пеленки и сколько примерно они стоят? Мы сейчас стелим газеты. Но он их рвет в клочья и какает туда где нет газет. Протираем полы с водой смешанной с хлоркой. Как думаете это эффективно?
Гульмира Тулеyoва
Начал ходить на пеленки :) но только в том месте куда он все время гадил. Вчера из 5 пеленок на один меньше сделал. Он пошел на пеленку все равно. думаю сужать круг пока так и не дойдет до одной пеленки. а потом передвигать начну потихоньку в ту сторону куда надо :)
Итак начнём-с.
Щеночек ещё совсем маленький и 3-х выгулов ему слишком мало!!! Но и до 6 месяцев он всё равно не научится терпеть!!! Тут уж придётся потерпеть Вам!
Чтобы приучить щенка к улице-не кормите его перед прогулкой, а возьмите еду в мисочке с собой на улицу и покормите там ...всегда в одном и том же месте! А потом (на поводке!) идите гулять дальше... играйте с ним весело так, чтобы ему было интересно и он был счастлив, хвалите, обнимайте, гладьте его... только не угнетайте... смотрите на его реакцию на Ваши действия и запоминайте, что ему приятно!! !
Улица должна ассоциироваться у него с играми и счастьем!
И ещё одна хитрость: пока Вы собираетесь на улицу-наденьте на щеночка поводок не длиннее 1,5-2 метра и закрепите его так, чтобы он мог лечь, но не мог далеко ходить... чтобы ждал и не писал, пока Вы соберётесь, а потом сразу на улицу с мисочкой, едой и играми) )
Вот увидите, пару месяцев пройдёт и малыш станет проситься на улицу! Всё зависит только от Вас! Удачи!
Щенкии бывает писают до года где попало. Смеритесь с этим, но затем он будет прекрасной собакой и гадить будет только на улице.
у щенят быстрый обмен веществ, поэтому они часто ходят в туалет - это нормально в таком возрасте! терпеть они не могут, да и вредно! никакое средство обработки пола тоже не поможет, только потратите время, силы и деньги! к лотку не приучайте, если планируете в дальнейшем гулять на улице - это будет тоже лишний труд для вас! МОЙ СОВЕТ - гуляйте почаще, 5 раз как минимум в день! когда сделает на улице все свои дела - хвалите его! вот увидите скоро приучится!
щенок еще маленький! может просто пережил небольшой стресс на улице вот и все! если не хотите чтобы гадил дома, то наберитесь терпения и на улицу! играйте там с ним, отвлекайте, ну и конечно дайте ему со всем там ознакомиться!
На лоток таких собак не приучают.
А вы прививки сделали? что-то рановато вы его на улицу вывели.
Гульмира Тулеyoва
первые две прививки сделаны. следующую собираемся делать в 6 месяцев. от чумки + от бешенства.
такая глупость))) любой ребенок в первое время сикает под себя, эти малыши такие же дети... с этим нужно смириться и ждать, когда щенок научится терпеть)))