Читаю про сбалансированность натуралки и считаю это бредом. Сотни лет кормили собак мясом и ничего не слышали про сбалансированность, это выдуманный ход производителей кормов.
Я за натуралку: сырое мясо, или чуть припущенное кипятком, творог, овощи если проблема со стулом (редко и круто ходит). Мясо - говядина. Еще кефир можно.
Домашние животные
Чем лучше кормить трехмесячного щенка русского спаниеля? Сухой корм или натуралка? И с какого возраста чем?
Лучше тем, чем заводчик кормил. А дальше-по Вашим обстоятельствам. Нормальная натуралка лучше, но есть ли время и знания ее правильно сбалансировать? Если нет-то тогда корм не ниже премиум класса.
А заводчик вам что сказал?
Как вам удобнее натуралку надо готовить, за то вы точно будете знать что он ест. Корм занимает меньше времени и он сбалансирован. А уж что вам больше подходит тем и кормите.
роял канин стартер паппи, размачивать за 20 минут до кормления.
укропную воду можно, т. к. кишечник слабый у такой крохи.
не желательно натуралкой, там нужно знать особенности организма собачьего.
можно столовую ложку отварного риса и стаканчик мясного фарша, тоже отварного, куриного и по возможности молоть самим из филе.
в два месяца можно уже давать мясо "припущенное" и небольшими кусочками.
обязательно овощи, обязательно свежие, я их в мясо добавляю, пес и не замечает)
давать из овощей морковь, свеклу и брокколи.
гулянки.. .
в вет. клинику, назначат вам прививки и дегильминтизацию, так вот когда врач скажет, так и можно.
а вообще в полтора месяца даете собачке по весу глистогонное, я давала празицид суспензию, смотрите как покакал. если видимых глистов нет, то через две недели можно на прививку. первая нобивак dhppi + rl, сейчас не делают отдельно лептоспироз, только с бешенством.
через три недели делают опять такую же прививку (нобивак dhppi + rl), а через две недели можно гулять.
получается, до трех месяцев собака сидит дома, никакой улицы, только на руках и не опускать на землю.
поэтому вопрос о приучении к туалету отпадает сам собой - приучать надо.
берете пеленку, уксус и спрей для приучения к туалету. моете с уксусом весь пол, брызгаете ковры и т. д, а жидкостью для приучения брызгаете на пеленку, даете щенку понюхать пеленку и хвалите за каждый правильный попис или покак.
я так поняла, собака у вас первая, не психуйте, все, кто тут пишет, через это прошли)
гулянки.. .
Ксения Конорева
Так сухой или натуралку, все намешали в советах. Нельзя смешивать натуралку и сухой корм.
Татьяна ***
нужно определиться для себя либо натурал либо сухой.. нам ветеринар саветывал сухой корм.. он более сбалансирован (но корм именно роял канин)
Анна Береженцева
Не хорошо копировать ответы других, хотя бы отредактировать надо, что уж ты так...