Домашние животные

чем лучше кормить щенка спаниеля? Сухой корм или натур? Нам 1,5 мес

А еще... можно ли приучить как-то его ходить в туалет в одно место? Или не стоит и заниматься этим? Когда можно на прогулки?
роял канин стартер паппи, размачивать за 20 минут до кормления.
укропную воду можно, т. к. кишечник слабый у такой крохи.
не желательно натуралкой, там нужно знать особенности организма собачьего.
можно столовую ложку отварного риса и стаканчик мясного фарша, тоже отварного, куриного и по возможности молоть самим из филе.
в два месяца можно уже давать мясо "припущенное" и небольшими кусочками.
обязательно овощи, обязательно свежие, я их в мясо добавляю, пес и не замечает)
давать из овощей морковь, свеклу и брокколи.

гулянки.. .
в вет. клинику, назначат вам прививки и дегильминтизацию, так вот когда врач скажет, так и можно.

а вообще в полтора месяца даете собачке по весу глистогонное, я давала празицид суспензию, смотрите как покакал. если видимых глистов нет, то через две недели можно на прививку. первая нобивак dhppi + rl, сейчас не делают отдельно лептоспироз, только с бешенством.
через три недели делают опять такую же прививку (нобивак dhppi + rl), а через две недели можно гулять.
получается, до трех месяцев собака сидит дома, никакой улицы, только на руках и не опускать на землю.

поэтому вопрос о приучении к туалету отпадает сам собой - приучать надо.
берете пеленку, уксус и спрей для приучения к туалету. моете с уксусом весь пол, брызгаете ковры и т. д, а жидкостью для приучения брызгаете на пеленку, даете щенку понюхать пеленку и хвалите за каждый правильный попис или покак.
я так поняла, собака у вас первая, не психуйте, все, кто тут пишет, через это прошли)
Елена Букрина
Лучший ответ
Елена Букрина а, еще обязательно запоминайте примерное время пописов и покаков, очень поможет когда начнете гулять, кормить в одно и то же время_
удачи!!
Вообще любую собаку всегда лучше кормить натуральной пищей. Но правильное натуральное кормление собаки - это не "все то, что не является сухим кормом", это определенный набор продуктов, и это довольно дорого. Каша с мясной обрезью или костями НЕ является подходящей натуральной пищей для собак, также как супы, остатки макарон, котлет и прочие объедки. Основу рациона должно составлять мясо, птица, субпродукты (никак не менее 50%) и овощи, все остальное - только как добавка, каши вообще лучше не давать, т. к. разваренные зерна не являются естественной пищей хищника, используются только для наполнения желудка и фактически не содержат полезных веществ, которые усваиваются. Вот статья про кормление щенка спаниеля натуральной пищей. Если такой рацион вам кажется слишком сложным, то лучше кормите сухим кормом. Сухие корма надо брать суперпремиум класса, лучше беззерновые. В России их достать непросто, особенно если вы живете не в Москве или Питере. Лучшие корма из доступных в России - это Orijen, Acana, Innova. Чуть похуже, но тоже хорошие - Eucanuba, Belcando, Bosch, Pro Plan и другие из этой ценовой категории. Royal Canin или Hills считаются не лучшими, но, если в вашей местности максимум, что можно купить - это их, то можно и ими кормить. А вот дешевле - уже не стоит. Если в вашем городе невозможно достать ничего, помимо всяких Pedigree, Chappi, Darling и т. п. , то лучше всего все-таки кормить собаку натуральной пищей. В крайнем случае можете кормить отечественным кормом "Трапеза" - он продается фактически везде, очень дешев, содержит мало полезных веществ, усваивается плохо (собаки после него гадят просто тоннами) , но, по крайней мере, не содержит кучи вредных красителей и ароматизаторов, как педигри или чаппи.

В туалет приучить в одно место можно и нужно. Каждый раз через 10-15 минут после еды, сразу после сна или если начинает бегать кругами, обнюхивая пол, несите его на газетку или пеленку, которая у вас для туалета предназначена. Не выпускайте оттуда, ждите, пока пописает или покакает, и сразу же хвалите: гладьте, угостите чем-то вкусным, говорите ласковым голосом. Чем чаще вы будете так делать, тем быстрее щенок поймет, что за туалет в положенном месте всегда следует похвала и угощение, и будет стремиться ходить туда. Также отличный способ приучить к туалету - ограничить пространство щенка. Когда вы можете с ним играть и заниматься, пусть бегает где угодно по квартире, когда не можете - сажайте в небольшой загон, манеж или вольер (можно в зоомагазине специальный купить, можно просто из подручных средств отгородить в углу комнаты) . В загоне должна быть подстилка, игрушки, миска с водой и туалет, загон не должен быть очень большим. На подстилку щенок гадить не будет, так или иначе придется ему ходить в туалет, так и привыкнет. К тому же, это полезно для дисциплинирования: щенок привыкает, что с ним не круглые сутки носятся, и потом будет проще приучить его к одиночеству в квартире. Да и провода в загоне не погрызет или другие опасные для него или ценные для вас предметы.

На прогулку можно только через 2 недели после 2-й прививки, т. к. до этого момента у щенка очень слабый иммунитет и он может подхватить инфекцию. Но для социализации вы можете выносить щенка на улицу на руках или в сумке, только не ставьте его на землю и никуда вообще, не позволяйте чужим людям гладить его, а собакам - обнюхивать. Пусть привыкает к шуму улиц, к людям, к громким звукам.
Lara .............
Я за натуралку, свою всегда кормила ТОЛЬКО НАТУРАЛКОЙ и вам советую.
Приучить кутенка ходить в туалет на пеленку возможно.
На прогулки вам будет можно ходить, только после того, когда сделаете все прививки.
Елена Мигунова
я за натуралку, гулять после прививок, писать в одно место на тряпку-примерно сам определяет
Чем кормить покажет время. Мы начинали с натуралки, но пошла аллергия. Уже год на эуканубе и никаких проблем.
Согласна с ответом - Frau, поясню: у меня щенок с 2 месяцев. Кормлю натуралкой (но не макаронами с тушенкой, а довольно разнообразный рацион, исключая продукты которые им просто категорически нельзя. К 4 месяцам у нас проявилась аллергия на куриное мясо и кисломолочку - эти продукты мы сняли с рациона) Еще мне писала женщина, у которой у щенка в 3 меяца дико "плыли" уши (она тоже кормила натуралкой) , перевела на сушку, все прошло, т. е. это так проявлялась аллергия) . Поэтому выбирайте, то что приемлимо для вас и на здоровье вашему щенку.
По поводу пеленки: для того чтобы его приучить, нужно было первую неделю ходить за ним по пятам и приучать. Если это не сделано, забудьте!
Если он чистокровка то желательно кормить натуральным. Про хождение в туалет. Сейчас учить его уже бесполезно. А на прогулки лучше в 2 года, чтобы точно не подхватил болячку, а то потом мучаться будете. По себе знаю.
Светлана Мейрамова А как чистокровность влияет на питание?
Елена Букрина какие два года?
гонишь, мать.
Lara ............. Офигенный специалист Татьяна Тарасова, видимо... Это ж надо такую ересь нести. Надеюсь, это просто троллинг, а не реальное мнение...