Если порез распух - значит в рану попала инфекция. Это плохо, и если вовремя не продезинфицировать рану, могут пойти осложнения. Во-первых, КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя позволять собаке зализывать рану. Во рту собаки скапливаются микробы, и если эти микробы попадут в рану, то может начаться гнойное воспаление. Советую промыть рану слабым раствором марганца, раствором фурациллина (1:5000) или другим антисептиком. Это убьет микробы, накопившиеся в ранке, и не даст воспалению ухудшаться. Не сыпьте в порез никаких порошков. Любимые стрептоциды лучше оставить в аптечке доживать свой век. Порошок вызывает осмотический ожог тканей, что способствует образованию корочки, или коросты, а она в значительной степени ухудшает состояние раны. Лучше ничего такого не сыпать, а оставить рану не обработанной. На счет левомиколя - это вы правильно делаете, левомиколь оказывает антибактериальное и заживляющее действие. После смазывания места пореза нужно прикрыть ранку стерильной салфеточкой или марлей и забинтовать. В дальнейшем советую вам ежедневно делать перевязки, обрабатывая саму рану и кожу вокруг нее левомеколем. Ну а затем уже обартиться к опытному специалисту-ветврачу, если улучшения не будет видно. Но часто такие порезы заживают самостоятельно, через 7-10 дней.
Кстати, обратите внимание на то, что рану нельзя мочить, лизать, а когда гуляете - надевать целлофановый пакет на лапку.
Домашние животные
Собака порезала лапу.Помогите.
Срочно промывайте и дуйте к ветеринару!! ! Может зашить надо
Мазь Вишневского хорошо вытягивает гной, конечно воняет она, но нужно же помочь животинке, можно еще ихтиоловую мазь.
продезенфицируйте, перевяжите и в ветлечебницу
надо антибиотик проколоть и гамавит. напишите в личку сколько весит собака я вам напишу сколько делать. палец намажьте густо ихтиоловой мазью и забинтуйте. грязь всю вытянет. только тогда левомиколью. или мазью баксиновой мазать .
Еще помогает бальзам "витаон" от всех воспалений, нагноений и т. д. и у людей и у собак. Сочувствую, проходила через эти болячки с собаками неоднократно.
Обрабатывать слабой марганцовкой (не перекисью). Мазь-"ЛЕВОСИН"-оказывает противомикробное, противовоспалительное, обезболивающее действие. Показания-гнойные раны в первой фазе раневого процесса. Не давать разлизывать рану. Гулять в повязке.
Как то давно моя собака порезала лапу, чего только не делали. ничего не помогало, знакомый вет. врач посоветовал сделать так: 1 столовая ложка тертого хозяйственного мыла и 1 столовая ложка молока, все это на водянной бане до получения однородной массы, привязывать как мазь. Нам помогло. все выличили. я теперь так всегда делаю и себе кстати тоже, помагает реально!
Обработай лапку перекисью, а потом зеленкой и так каждый день пока не заживет.
Перекисью обрабатывай 3 раза в день, после перекиси вокруг пореза йодом или зеленкой обрабатывай. Если есть возможность заклей бактерицидным лейкопластырем (который для мозолей). Попробуй мазать на ноч Спасателем. Есть прекрасное средство Бактусин (оранжевенькая жидкость) -снимает воспаление, боль и т. д. Выздоравливайте!!!
Смотря насколько, но к ветеринару лучше сходить
обработай перекисью 0.3... пока перестанет пениться.. . потом аккуратненько замотай бинтом и следи, чтоб она не размотала его.. . єт если ранка не глубокая и кровь перестанет ити.... в противоположном случае-идите к ветеринару...
Олеся Лобанова
а раз напухло-попали бактерии туда... ну пока продолжай левомеколем пользоваться... раз в 2-3 часа меняй повязки марлевые с этой маззю...