Домашние животные

Приобрели собаку - левретка 6 месяцев. Оказалось собачка не приучена к туалету и кушает

странно - хватает кусочки и убегает с ними в постель ест только там. С чего начать перевоспитание. Ругать ее страшно она и так дрожжит как листочек.
Helen @
Ругать действительно не надо, с такой собакой можно договориться по-хорошему.
К туалету приучайте так же, как приучали бы маленького щенка (очень хорошо помогает ограничение пространства) . 6 месяцев - это ещё щенок.
Чтобы не таскала кусочки в постель:
а) как выше написали, делайте их мельче; если не помогает, то
б) кормите на кухне, где нет постели, с закрытой дверью.
Кормите маленькими кусочками с рук, возле миски. Ругать не надо, и не бойтесь инструктора, он подскажет правильный подход именно в вашем случае.
Елена Попова
Собака не кошка, к туалету не приучите, с ней надо ходить гулять. Мои пекинесы тоже норовять корм в зал на ковёр утащить))) ) Не пускаю
Лучше бы брали уиппета. Они похожи, но больше.
Дрожит она не от страха, а просто. ДРОЖИТ. Состояние у ней такое) .
Бить тоже можно. Но не больно, а для страха. Газетой например по морде. Кормите четко по графику и после еды выгуливайте. через небольшой промежуток времени.
К туалету сами приучите... Вот вам статья в помощь (только уберите пробел после первой буквы в адресе.. .

h ttp://levinessa.narod.ru/business.html

А насчет бега с кусочками.... Вы молодцы что не ругаете... Это стрессовое поведение собаки.... Перемена хозяина в 6 мес-удар по нервам! Сейчас только любовь и ласка.... После того как собака начнет вам полностью доверять это пройдет. И еще... Старайтесь пока оберегать ее от резких звуков, прогулок в толпе и длительных поездок в транспорте.... При стрессовых ситуациях сразу берите на руки....
Ограничьте её местоприбывание, не пускайте в комнаты. Если это будет домашняя собачка, без прогулок по улице, то и для собак, как для кошек, продаются туалетные лотки. Сначала можно просто приучать на газету в уголке коридора. Потом помещать газету с её запахом в лоток. Когда приучите, можно и в комнты пускать. Если с едой убегает куда-то, возможно, еды ей недоставало среди однопомётников. Здесь нужно терпение и ласка. В постель-не разрешайте.