Домашние животные

А маленькую собачку можно приучить к туалету для кошек )?

Конечно можно. Продаются даже специальные пеленки (из материалов для подгузников) для туалетов. Собаки не очень любят наполнители.
Купите в зоомагазине специальные решетки для щенков, чтобы можно было ограничить ими передвижение по квартире. ( А можите и не покупать, мы и без них обшлись) Эти решетки называются металлическим вольером (загоном) , это как клетка, но без верха (если решетки соединить) .
С помощью этих решеток сделайте небольшой вольер или оградите ими небольшую часть комнаты. Внутри постелите одну пеленку для приучения к чистоплотности, на второй половине поставьте миски, положите игрушки и т. д. Пеленку немного обмокните в моче, так чтобы пес знал, где туалет. В этом вольере собака должна находиться, после того как покушает, поспит и поиграет и когда Вы не можете за ней следить.
В остальное время, Вы можете ее выпускать, но вход в вольер всегда должен быть открыт и когда Вы ее выпустили, то постоянно следите за ней.
В случае проявления нечистоплотности, можно наказать собаку, только в том случае, если Вы застукали ее на месте преступления. Когда она уже справила свои дела и отходит от места, то наказывать ее бесполезно. Если видите, что щенок начал справлять свои дела, то скажите «Нельзя» , громко захлопайте в ладоши и отнесите собаку на пеленку, затем закройте ее в загоне.
Когда пес сходит на пеленку, и Вы это увидите, то его надо хвалить обязательно и давать вкусные кусочки.
Попытайтесь выполнять эти рекомендации 5-7 дней. В дальнейшем пеленку можно переложить в лоток, а загон убрать.
У нас сразу стала на пеленку ходить, когда мы застукали ее за делом и бысро перетащили в нужное место. Удачи!
Мадина Ербатырова
Лучший ответ
В принципе можно, но он маловат по размеру и поддон с решеткой надо убрать, потому что в дырочках застревают собачьи когти.
спокойно, в зоомагазинах продаются специальные горшки для декорашек.
Не ленитесь выгуливать собаку.
Ольга *****
да! главное постараться. а лучше на улице гулять! собакам это полезно
Нелля Гришина
нет... Туалет для кошек имеет строение, отвечающее физиологии именно кошек. И собаке неудобно им пользоваться... Не экономьте-купите лоточек для собак.
У подруги китайская хохлатая голая ходит в лоток кошачий с решеткой, по большому правда рядом с лотком.
Да, у моей соседки ходит в кошачий туалет.
Все зависит от терпения
Дашенька .
У меня Петербургская орхидея ходит в лоток и щенки туда же.
конечно
конечно можно! но главное приучать её когда она ещё малютка, а то потом уже не приучите!
Можно, но возможно собаке не понравиться такой лоточек. Вот наша, например ходит на самодельный лоток.
Мы купили в цветочном магазине ящик чёрный, для цветов вроде как, высокие бортики и 2 решётки для винтеляционного отверсия среднего размера. Обрезали у ящика края, оставив примерно 3 см бортики, сверху решётки положили, по верх решёток - кусочек газеты. Прекрасно туда ходит.
А вот туалеты для собак нам не очень-то подходят, т. к. собачка хоть и не большая, но всетаки крупновата (больше тойчика) для таких лотков, ей тесно.