Домашние животные

Как приучить месячного котёнка к туалету? ! Совсем маленькая ещё,нельзя было так рано от кошки забирать.

Она спит всегда на кровати, одна либо боиться, либо холодно. И ночью когда просыпается не спускается с кровати, а писает на неё.Но когда на полу то идёт в туалет кошачий, но иногда нет, писает мимо. Это из-за того что совсем ещё маленькая и не понимает? ! кк помочь ей приучиться к туалету?! (((((
Вариантов много. Сильно ругать котенка нельзя, во первых он будет нервным и пугливым, а во вторых кошки очень чистоплотные и если не ходят в лоток - значит есть серьезная причина. Только мы ее не знаем.
1. Котята приучаются к лотку сразу после того как начинают самостоятельно испражняться. Так что в месяц котенок сам знает куда ходить.
2. Если не ходит, то может быть у него стресс из за разлуки с мамой, переезд на новую квартиру т. п.
3. Может просто не нравиться лоток или наполнитель.
4. Часто ли вы моете лоток? Может быть не достаточно часто или плохо? ТОгда из лотка будет слишком не приятно пахнуть и котенок будет ходить в туалет мимо лотка. Такое бывает если лоток или наполнитель не нравится.

Приучить можно, но надо набраться терпения. Если котенок написал на диван, то ругать его не стоит. Но нужно строго высказать свое неодобрение. Строго, но без криков и нервозности. Тогда котонек не будет сильно пугаться, но поймет что сделал что то не хорошее и Вы этим не довольны. Но ничего не делайте в момент процесса!! ! Если уж начал - пусть дописает до конца !!!

Стресс из за разлуки или переезда пройдет со временем. Надо только побольше уделять внимания котенку, играть и ласкать его. Очень возможно что киска и на кровати спит, потому что хочет побыть рядом с Вами.

Поменять лоток или купить еще один, поставить в другое место - тоже выход. Очень большая вероятность того, что поможет.
Поменяйте одеяло, покрывало и т. п. на диване. Уберите то что лежало и постелите свежее. Писаное не спользуйте до тех пор пока привычка ходить в лоток не укоренится. Дело в том на вещи даже после стирки сохраняют запах мочи. Мы его не ощущаем, а вот котенок очень даже чувствует. А раз пахнет его мочой - значит тут туалет.. .

Если Вы видете что котенок перетаптывается, завертелся и выбирает местечко для совершения "мокрого дела", аккуратно возьмите его и перенесите в лоточек. Но аккуратно, не хватайте и не пугайте.

Когда киска сходит в лоточек, надо ее похвалить, погладить, дать что нибудь вкусненькое.. . Тогда котенок будет знать что поступил правильно и его за это похвалили. Постепенно это войдет в привычку.

Ну в принципе и все. Наберитесь терпения ласки, проявляйте внимание и у Вас будет добрый, ласковый и веселой котенок. Писающий в лоточек!
Наталья Ващук
Лучший ответ
старайтесь не держать на диване. маленькие котята любят на мягком в туалет ходить, потом трудно отучать.
Поселить котенка в одной маленькой комнате, где поставить несколько лотков с глиняным наполнителем в разных углах. Не выпускать до появления устойчивой привычки ходить в лоток.
Если видеш что хочет в туалет то неси ее туда! Если она выпрыгивает то просто взять и прям ее лапкой по копать в ее туалете и потом посадить ее туда! Писиет на кровать по скольку она боится спрыгнуть с нее! Может залесть в состоянии а вниз не как! Купите ей свой домик или сшейте его в прямом смысле! Или же купи кошачию кроватку (глубоккую) наложи туда тряпок, одеял и. т. д разложи их так чтобы ей было тепло!
$Veta Korotaeva
носить его после сна и после еды туда