После того как котенок поел, отнесите его в туалет и подождите, пока он не сделает то, что от него требуется. Таким образом, вы должны будете его контролировать до тех пор, пока он не станет делать это самостоятельно. Но имейте в виду: от неудач здесь вы не застрахованы, вполне возможно, что котенок не сразу поймет, чего же, собственно, от него требует его обожаемый хозяин. Здесь большинство людей делаю одну и ту же грубейшую ошибку: или бьют котенка, или без лишних слов тычут его носом в лужицу. Ни то, ни другое делать нельзя. Во-первых, это жестоко, и котенок хотя и станет вас бояться, но доверять вам и любить вас не будет. А во-вторых, объяснять такому понятливому животному, как кошка, куда нужно делать свои дела, без лишних слов применяя крайние меры, — это все равно, что бить указкой по рукам ученика, когда он на первом занятии по правописанию не слишком красиво выведет в тетради свое имя.
Несколько строгих слов — в крайнем случае! — легкий, мы бы даже сказали, чисто символический шлепок, после чего перенесите котенка в его туалет — всего этого будет вполне достаточно, чтобы он понял, какой непростительный проступок совершил.
И еще одно. Если вы хотите, чтобы ваш питомец, приобретя полезную привычку делать свои дела в определенном месте, никогда не забывал о ней, регулярно меняйте наполнитель кошачьего туалета и время от времени мойте и ополаскивайте его. А также не забывайте о том, что дверь в туалет или ванную, где стоит его лоток, всегда должна быть открытой. И если вы захлопнули дверь, то пеняйте только на себя и не ругайте котенка, который, увидев закрытую дверь, сделал свои дела где-нибудь в коридоре.
Домашние животные
как приучить 2х месячного котенка к туалету 2011
Лоток следует приобретать большой и вместительный, лучше использовать специальные наполнители, широкий выбор которых можно найти в любом зоомагазине. Место для лотка обычно выбирается в укромном спокойном уголке туалета или ванной, иногда на кухне. Приучая котёнка справлять свои дела в определённом, отведённом Вами месте, необходимо запастись терпением и следовать простым правилам: как только лужица или кучка появляются там, где ей не положено быть, надо сразу обмакнуть в это бумажку и перенести её в лоток. Затем туда же транспортируется котёнок для впитывания характерных запахов. Запах же в неположенном месте уничтожается всевозможными средствами, для надёжности можно это место даже заставить каким-нибудь предметом для пущей недоступности. Через несколько таких процедур котёнок поймёт, что от него хотят, и будет ходить в лоток.
Потратье 2 дня на воспитание котенка и будете рады все его долгую жизнь. Носите котенка на туалет каждые 20-30 мин (особенно после еды, он становится непоседой. Котенок становится слегка нервным и активным), а потом не убирайте. . пусть в его горшке останется его запах на который он будет потом приходить. мой научился ходить на свой горшок с первого раза. Моему было три недели когда я его принесла домой. через 20 дней ему будет 16 лет!
НЕ тыкайте его никуда носом. Не ругайте. Так вы ухудшаете ваши отношения, сосредотачивате внимание на лотке, в который он ходить после таких действий не будет и провоцируете на поход куда ни попади в ваше отсутствие.
После еды высаживаете на лоток (там должен быть бентонитовый наполнитель) . Положите в лоточек бумажку с запахом его мочи. Можете пальцем покопать наполнитель сами, чтобы он понял. Подождите, пока сходит, а потом похвалите. Так регулярно делайте.
Купите сразу второй лоток - маленькие и забывают иногда, куда идти, и не добегают, если далеко стоит.
Павел правильно написал. Но со шлепком и строгими словами не согласна - он свяжет это с вами, а не с тем, что сходил не туда.
нужен песочек.... поставьте его в туалете и как только котенок захочет справить нужду, Вы быстренько его направляете на новое место.
Организм кошек устроен так, что в туалет они ходят практически сразу после еды. Чтобы приучить коты к туалету, в первое время относите его к лотку сразу после кормления. Проследите, чтобы он сходил в туалет в лоток. После неоднократного повторения этих действий питомец скоро привыкнет и начнет все делать самостоятельно. Если Вы взяли уже приученное к лотку животное, достаточно один-два раза показать ему место.
вот 1 способ если он сходил не туда куда надо акуратно тыкайте его носом в его туалет