Домашние животные
Как приучить 2х месячного котенка ходить в туалет там где надо?
Или может персидские Скотенки плохо поддаются дрессировке?
шаг
Для начала необходимо приобрести тот самый лоток. В идеале сначала купить лоток и наполнитель к лотку прежде, чем котёнок появится у вас дома, тогда успех Вам гарантирован в самое ближайшее время! Не покупайте сразу высокий лоток, котёнку будет трудно преодолеть порог. Чётко выберите место в Вашем доме для лотка. Будет ли это туалет или коридор, а может даже кухня-не принципиально, главное чтобы это был тихий закуток, не пугающий животное, но достаточно удобное место для того, чтобы Вы могли иметь к лотку быстрый доступ.
шаг
Итак, котёнок и лоток у вас дома. Разговаривая ласковым голосом с котёнком и поглаживая, аккуратно посадите его в чистый лоток с небольшим количеством наполнителя и дайте ему спокойно осмотреться и обнюхать территорию. Не ждите, что он сразу же сделает там лужу, аккуратно закопает и уйдёт. Просто дайте ему понять, что лоток-это нестрашная штука, в которую ему можно ходить, когда вздумается.
шаг
Некоторые котята вспоминают, как это делала их мама, некоторые просто интуитивно стремятся сходить именно в лоток с первого раза, тем не менее даже если Вы взяли котёнка, уже приученного к лотку, шаг 1 и шаг 2 выполнить всё равно нужно, потому что это уже другой дом, запах и другой лоток.
Итак, Ваш питомец немного освоился в квартире и надул лужу на пол. Это нормально. Не пугая его, возьмите маленький кусочек газетки, промокните его в моче и положите в лоток. Уберите лужу (постарайтесь, чтобы от этого места не продолжало пахнуть мочой) , возьмите котёнка и ласково опять посадите в лоток, пусть он почувствует, что там есть его запах. Не удерживайте его там насильно. Некоторые сразу начинают закапывать мокрую бумажку, это означает, что котёнок уже освоился на 90 процентов.
Не торопите и не ругайте котёнка, продолжайте процедуру с газетой до тех пор, пока Ваш малыш не привыкнет, и не забывайте его хвалить за каждый поход в лоток. Как правило, при правильном подходе, приучение занимает пару дней (если котёнок не младше месяца и не имеет проблем со здоровьем).
шаг
Нужно найти место, где он недавно сходил в туалет, взять оттуда немного свежих мочи или кала, положить в его новый туалет. Потом поднести его к этому туалету, посадить около него, поскрябать рукой, будто вы закапываете. Он полезет нюхать, чего это вы там скрябаете, обнаружит, что именно.
Если сделать так пару раз, то котенок начнет и сам ходить туда в туалет. У меня всегда получалось приучить их именно таким способом.
И не забывайте мыть лоток всякий раз, как он туда сходит - кошки редко ходять в грязный лоток.
Что-то вспомнила в тему..)) )
"Koшкy oтyчaли cpaть пocpeди кoмнaты, тыкaя мopдoй в eё гoвнo. Teпepь кoшкa cpeт пocpeди кoмнaты, тыкaeтcя мopдoй и yxoдит"))
Хотя я против таких методов....
может уже и поздно, если он успел сделать это там где не надо, когда приносишь в дом нужно ходить за ним по пятам первые несколько дней и как только он присаживается быстренько хватать его и тащить на лоток, если сходит, то проблем уже не будет и не забудте позаботиться о когтеточке, чтоб диваны не драл
тыкать ни во что не надо и голос ласковый и спокойный, похвалите, если сделает всё правильно
Отлично поддатются дрессировке.
Приучить просто. как сделает своё дело: а) натыкать носом в лужу; б) отнести на горшок и долго ругаться и объянять, что тут нужно делать; в) взять тряпку промакнуть лужу и ею натереть горшок (или досместосом (эффект одинаков, вопрос брезгливости) ; г) место, что было изгаженно вымыть с уксусом (если не крашенный пол!);
Я когда своего взял, ему было 2,5 - 3 месяца. Он мне первым делом на кровать надул. Купили поднос с наполнителем положили туда кусок газеты, пропитанной в его моче и кусочек его кала и сажали котенка в поднос, что бы он запомнил, где находится его туалет. Еще советую сразу купить когтеночку. Кота к ней приучить легко, так как она пропитана какой то кошачей мятой. Иначе Вашей мебели кранты!
мы отучили кота сейчас ему 5 месяцев и ни где пока не нагадил) если захочет в туалет не позволяйте посредине комнаты посадите на туалет и следите чтоб с него не ходил пока не сходит)