Домашние животные
Как приучить к туалету бездомную кошку?
Кто-то выкинул кошку. не маленького котенка, но и не совсем уж взрослую, я не ветеринар, точный возраст определить не могу. Я ее подкармливаю - живет в моем подъезде. очень жалко ее и хотела бы взять в дом, но вот боюсь - смогу ли я приучить ее к туалету?
Если кошка когда-то жила у людей, то может опознать лоток.
А если совсем дикая, то придется набираться терпения и социализировать кошку, обучать пользоваться лотком через клетку. Посадить кошку в большую клетку, накрыть с 3-х сторон тканью. В клетку - постелить подстилку, пеленку впитывающую на крайняк, лоток и миски. Пописы в лоток положить с пеленкой (это если кошка совсем дремучая и писает, куда вздумается) . Обучаются почти все. Бывает, что придется поэкспериментировать с наполнителем в лотке - у всех разные предпочтения.
Т. к. кошка живет в подъезде, это уже факт того, что кошка не вполне себе дикошарка. Дикие не подпускают людей к себе близко, и живут в подвалах и др. недоступных для людей местах. Так что, думаю, что все будет просто.
Анна Марченко
согласна с вами на сто процентов.
Да никто вам точно тут ничего не скажет-пока вы сами ее не возьмете. А там и посмотрите, как вести себя будет. Если кошка у кого-то жила, то есть была домашняя, то лоток, значит, она уже знает. Поставьте ей его, покажите, объясните. Не туда сходит-протрите ее мочой в самом лотке, для запаха. Можете также купить дезодорант-спрей Мое место. Мне, например, он хорошо помог с чисто бродячим котенком, который никогда в жизни ни квартиры, ни лотка не видел. Первое время, не исключено, что она у вас и пострессует. Однако привыкнет-и как себя будет вести, вы увидите сами. У нас, к примеру, знакомые однажды также подобрали киску, которая уже была приучена ходить в раковину. Да и по-любому, только взяв ее домой, вы все и увидите. Возможно, что никаких проблем с ней и не будет.
А почему вы думаете что не сможете?
Кошки намного умнее чем может показаться на первый взгляд.
берите не бойтесь, самое главное что бы вы сразу поставили лоток и показали его кошке, если кошка сходит мимо возьмите намочите кусочек туалетной бумаги и положите в лоток, посадите туда кошку. если вам попадется кошка привыкшая к лоточку у бывших хозяев то все просто.
Елена Цветкова
у вас был такой опыт? а что мне надо еще сделать, с чего начать? я так понимаю, что прежде чем кошка переступит порог моего дома, надо отнести ее к ветеринару, что бы он посмотрел - нет ли вшей, лишая? а помыть ее смогут в вет.клинике? или надо вообще кучу анализов сдавать на всякие болезни?
Это нереально! Если, конечно, прежние хозяева не приучили её, прежде чем выбросили.
Ольга *****
не пишите глупости, кошки умные, их можно приучить даже если кошке уже 5 лет и она всю жизнь жила на улице. бывают конечно отдельные экземпляры со сложностями но это не часто)
Если выкинули, то дома ходила в туалет, тем более не взрослая, мы вот взяли взрослого кота с улицы и он нормально привык ходить в лоток, два раза нагадил в угол и понял, не дурак, единственно, надо сперва песочку с улицы насыпать, я кладу туалетную бумагу и все, сверху был песок и потихонечку его количество уменьшила, если упорно будет ходить скажем в угол, поставьте туда лоток и потихоньку продвигайте к туалету, ну сантиметров по 10-15, кошки в этом смысле умнее собак (мне так кажется) , возьмете, проглистогоньте, прокапайте ушки, конечно помойте и стерилизуйте пока молодая. Удачи.
никак!!! он уже большой и его уже никак не приучишь ходить в лоток !!!
Насыпьте в лоток песок, и сожайте котёнка когда он скребёться.
ставишь ей лоток с песком или наполнителем, берёшь кошку за передние лапки и будто бы ими показываешь кошке, что тут нужно гребсти. Повторять как можно чаще, если кошке где-нибудь в другом местте усядется сделать свои дела, быстренько берёшь кошку, переносишь к лотку и показываешь тоже самое)
так кошка запомнит, где туалет
Песок