Домашние животные

Можно ли взрослую кошку приучить к туалету????(1 год)

я очень люблю свою кошечку. Мне ее отдали, когда ей было месяца 3-4 из-за того, что не могли к туалету приучить. я поначалу тоже мучалась, но потом приучила... Я не знаю, что произошло, но она иногда может в другое место сходить!! Потом вообще один раз на диван сходила и теперь периодически туда ходит в туалет1 я уже замучалась!!!!Скоро еще переезжаю, там все новое будет, боюсь, что она все это загадит!!! А отдавать ее я не хочу!!!!Я так к ней привыкла уже!!! Может есть какие-то способы, чтобы приучить кошку, подскажите!!!
она всегда по запаху идет. так что надо в горшок положить тряпку в моче, ну а то место, где сходила по возможности протереть белизной, чтобы запах убить. наша тоже не хотела переучиваться, а когда начали ремонт делать, унесли, принесли и сразу туда, в горшок)) ) теперь исправно ходит туда, лишь бы дверь открытая была.
вобщем, удачи!
Елена Легаева(Наговицына)
Лучший ответ
Может на новом месте и приучите быстрей-способ один, носом в лоток.
Ольга Бушева
На новом месте - несколько лотков, некоторые с мелким глинистым наполнителем, кровать пока застилайте клеенкой. Если нахулиганит - мойте с Доместосом и натирайте коркой лимона или "Звездочкой".
ОБЯЗАТЕЛЬНО! ОБЯЗАТЕЛЬНО стерилизуйте!!!!
мой кот тоже писиит там, где не надо этого делать. У него был стресс-сын уехал на месяц в спортлагерь, кот его долго искал, а потом стал у двери гадить, сволочь.
Протрите или побрызгайте эти "не её места"уксусом. , кошки очень не любят этот запах. Антигадин не всем помогает. А про уксус мне подсказали продавцы в зоомагазине.
Ирина Рудакова
врятли.
Я со своим котом тоже в начале мучилась. Он облюбовал одно из кресел. (Ходил на него редко, но как говорят, метко) Пробовала брызгать уксусом, в комнате от запаха самой неприятно было находиться. Да и кот через два дня, как запах выветривался, примеривался опять. Потом специальным средством из зоомагазина брызгала. Тот же эффект. (По мне так средство больно походило на разбавленный уксус) . Помогло лишь масло цитрусовых. Несколько капель на диван, и проблема решена. Да и Вам аромат понравиться. А вот кошки цитрусовые терпеть не могут. Я своего так и отучила. Или как вариант - разложите на диване корки цитрусовых (мандарины, апельсины и т. д.) . Удачи ))))
Елена Ро
А вы ему смекты дайте-какать будет, но очееень редко
да конечно можно)
Есть специальные отпугивающие пластины - антигадин. Разложите их на диван, может, поможет!
да можно
Nikol' Kaipova
Можно.
Моему коту 9 лет, были периоды когда он напрочь отказывался ходить в лоток.
Приучили следующим образом: поменяли латок с мелкого на широкий и глубокий без сеточки (чтоб мог покопатся) , сменили наполнитель+опрыскала горшок изнутри "приучителем к лотку" спрей из зоомагазина. и естественно помыли хорошенько и опрыскали те места куда он ходил ( кошки не любят запах цитрусов) .

Я так понимаю ваша кошка только иногда ходит не на место? Если да то ей просто может ненравится запах горшка он может казатся ей грязным (смените наполнитель и помойте горшок и вокруг)
Лера @
не реально
Marina Antonenko
Нет. 1 год это слишком много.