Домашние животные

А у меня пес умер. Я теперь думаю, что это из-за того, что я плохо о нем заботилась.

Инсульт в возрасте старше 10 лет для собак - увы, очень частое явление. А ещё рак.. . Да и люди умирают раньше сейчас. Экология плохая, едим дрянь всякую.. . Вот и животные наши тоже. Всё зависит от здоровья, от наследственности. У иных алкоголиков собаки, бродящие целыми днями по улицам, питающиеся костями и чебуреками, до 16 лет доживают. А самый ответственный хозяин может потерять любимца совсем в молодом возрасте.
Не корите себя. Я не думаю, что для того, чтобы содержать собаку должным образом, нужно жить в загородном доме, прыгать вокруг неё целыми днями, сдувать пылинки и всё своё время посвящать ей, оставляя в стороне семью и детей. Это глупо, тогда бы 90% людей из тех, что сейчас считают себя заядлыми собачниками, собак не держали бы вовсе. Разве это было бы хорошо?
Снежана Володина
Лучший ответ
Не терзайте себя! Просто так получилось, что инсульт произошел в дороге. Мог бы точно так же произойти и дома, это не предсказать.. . Это очень больно, когда уходит пес, пусть даже старый, проживший жизнь. Но не надо винить себя, вы дали ему все, что смогли.
Ну это Вам видней....
Когда заводишь собаку, то прежде всего надо осознать свою ответственность за животное. Иногда можно пожертвовать едой, отдыхом, сном, развлечениями ради четвероногого друга. Вовремя делать ему прививки, больше уделять внимания, много и долго гулять.. . Собака не игрушка, а существо, требующее времени, сил и терпения. Если ничего этого нет, лучше не заводить.
@@@lena @@@
Ну теперь поздняк метаться. Недокормила, недогуляла.... 11 лет это не мало. От инсульта никто не застрахован. Не вини себя. Найди в поисковике притчу про Мост радуги. Твой пёс щас там. И ему хорошо. Прочти и тебе легче станет.
Юлия Собирова
Всегда, когда кто-то умирает, человек винит себя, что мало заботился и всё такое. Это пройдет. Я вот тоже собаку отправила на дачу к бабушке, а его там сбила машина. И бывает конечно думаю, что всё могло быть иначе. Но со временем становится легче. Пёс у тебя был накормлен, в тепле. Так что утешь себя тем, что он прожил хорошую жизнь. Ведь много животных погибает на улице от холода и голода. А инсульт мог произойти где угодно и ты тут не причём.
Смотря, что вы подразумеваете под "плохой заботой".
Кормили раз в 3 дня, выгуливали на балконе, били?..
Екатерина Будимирова нет, конечно
но могла бы лучше заботиться, наверное.
Тогда бы он так рано и не умер.
У меня кошка два года назад умерла - тоже в 11 лет.
я тада на работу вышла.
А сейчас - диплом через месяц, завтра предзащита.
Получается, что как только я начинаю чем-то всерьез заниматься - у меня все по швам трещит.
Гуляю столько же, кормлю так же, но перестаю обращать внимание - потому что дел очень много. Детей трое, ну и все остальное.
Блин, я не могу.
Ангелина Бочарова А что, псу требовалось именно ваше внимание, трое детей ему было мало?
Не нагоняйте на себя. Чему быть, того не миновать. Себя нечего винить, в таком случае, вся семья виновата.
Ангелина Бочарова Вот вы, блин, заморочались! Ну не в 3 года же он сдох. У собак же свои болезни тоже есть, и люди в 40 лет от инсульта могут умереть. Перестаньте себя корить, выпейте валокордина и ложитесь спать!
Когда у меня этим летом умерла кошка, ко мне тоже приходили такие мысли. Правда, умерла она от старости (ей было 20 лет). И как было горько и тяжело! ! Конечно, мы из-за постоянной занятости не можем уделять своим любимцам всей той заботы, теплоты и внимания которой они, несомненно, заслуживают. И я тоже на "Ответах" задала такой вопрос: "Что делать? Как жить дальше? ". Позже поняла, что, как ни банально звучит, но только время лечит и примиряет нас с действительностью. Мое Вам соболезнование...
сочуствую вам! знаю что это такое потерять любимся который стал членом семьи... но может он просто умер от возроста своего и вы нечего не могли с этим зделать...
Да не вините себя. Не известно от чего.... может ему суждено было столько прожить.. . жалко конечно очень, но что поделать?!!! что есть то есть...
Если псу было уже 11 лет то он мог умереть от старости и я думаю вы были для него самой хорошейц хозяйком! Госоподи как же мне вас жаль мне кажется пережить смерть любимого птомца это не возможнопрям со мой жить не хочется. вы не растраивайтесь завидете нового пса назовите его так же и не когда тогда не заудети того старого! И всё таки мне жаль вас. о не переживайте ваш пёс и вправду наверно был слишком стар и умер только от старости, а хохзйка вы были наверно самаой хорошеей не зря ёс прожи такую длинную изнь из это время вы не выгнали его во двор как делают другие хоева. Так что всё впереди и не растраивайтесь :((...
Не переживай, именно из-за этого.
а сколко лет может старии бил
Екатерина Будимирова 11.
Это много или мало?
Он большой, правда.
До каких лет большие собаки живут?
Знаешь, все познается в сравнении. Как ни странно человек устроен так, что когда кому-то хуже чем ему, то человеку становится легче. У меня был прмер, когда мою собаку сбила машина и я так же сидела и рыдала, винила во всем себя, мне в этот момент позвонила подруга и плача рассказала, что у ее 4-х летней дочки рак крови. Я как-то моментально забыла о собаке. Ведь это хоть и трагедия но такая мелочь, по сравнению.. .
Способ эгоистичный, но найди того, кому хуже чем тебе.
Ма
Маришка
Екатерина Будимирова Мне себя не жалко, понимаете?
Я не могу отделаться от мысли, что это я в этом виновата.
Что я - плохая и ядовитая, поэтому со мной рядом живое гибнет.
Не вините себя, он всё равно бы рано или позно умер и может он чем то болел а не из-за вас!
Twilight Twilight