Домашние животные
о нем заботится будет сильно тяжело?
Мне должны подарить на др щенка долматинца, очень переживаю, так как раньше у меня не было собаки . прочитала кучу статей, но хотела бы знать каково это на практике )
А Вы о породе то читали, породные форумы? Знаете что собака очень активная, крупная, сильная? Дрессура и долгие активные прогулки с бросанием фризби, мячиков, палочек нужны далматинам как воздух.
Не знаю чем вам поможет моя практика, но бывает да, очень тяжело с собаками. Когда экзамены в 11 классе сдавала, когда к ВУЗу адаптировалась, во время ссесий, пока к работе привыкала очень сильно уставала, на собак особо сил и времени не было. Спасибо родне - в такие периоды помогали с кормежкой и выгулом. Подумайте над этими моментами. Будет ли у вас поддержка, помощь от членов семьи по уходу за собакой? Все члены семьи на собаку согласны? Это очень важно!
А вообще мне например долгие прогулки особенно ранним утром нравятся, нравится играть с собаками, бродить, наблюдать за ними =) Но как выше описала помимо всех этих идиллических прелестей жизни с взрослыми воспитанными собаками есть и трудности - собашки бывает и болеют и не слушаются - особенно пока растут, и вещи ценные портят ...

Тяжело - понятие относительное. Кому-то и тоя на полчаса вывести и тряпочкой протереть тяжело, а кто-то на маламутах по десятку километров ежедневно гоняет на нарте и регулярно эту шубу вычесывает.
Далматины - товарищи весьма активные и достаточно упрямые, вычищать их шерсть из мягкой мебели - это вообще сродни героизму, ибо она втыкается как игла. Впрочем, фанатов породы это не напрягает, например, у моей знакомой трое, причем суки регулярно рожают, так что периодически там больше десятка далмо-морд скачет, пока не уедут щенки к хозяевам.
Ирина Клинк
) мы в ответе за тех кого приручили)
финансово очень растратно .занимает много времени, терпения, сил
Далматин -КАРЕТНАЯ собака! А поэтому требует к своей персоне много времени и физических нагрузок. И еще... Дарить животных - это признак дурного тона...
Настраивай себя только на позитив!!! У тебя самая лучшая и самая классная собака в мире. Тем более щенок, трогательный и нежный, в пятнышках... И не верь никаким слухам.
Галиночка Не Помню
Ну да, пятнышки - это главное))
Ирина Клинк
вы меня успокоили ) а то только в интернете про них плохого пишут (
Как и о любой другой собаке - много терпения, желания, любви и труда. Но всё это окупится любовью и преданностью твоего питомца. УДАЧИ и ЗДОРОВЬЯ будущему питомцу и тебе!
Ирина Клинк
Спасибо)
будет грызть все подряд первое время, ну и выгуливать надо будет каждый день два раза минимум в любую погоду, плюс кормить, купать и прочие процедуры. Вообщем будешь рабыней собаки. Потом она состарится это лет так через 6-7 и тут начнутся всякие болезни как и у людей, вот это будет головная боль реальная. было две собаки одна прожила 14 лет другая 16, намучались, но не убивали как некоторые укол и до свидания, умерли своей смертью, которую тоже надо пережить, это же уже члены семьи к которым привязываешься.
Ирина Клинк
) переживем
Не бойся. Они дружелюбные, любят поиграть
Ирина Клинк
просто страшно сделать что то не то _)