Если ему год, то это уже не котенок) ) Очень мило и здорово, что вы такие добрыелюди и решили его приютить. . Для начала его нужно избавить от паразитов, помыть от блох, осмотреть клещей. Желательно, конечно, сводить к ветеринару. Он бы и прививку поставил. Но если возможности нет. .
Обязательно проглистогоньте, и осмотрите его всего. Купите ему мисочки, или выделите тарелочки, что не жалко. . Также чтобы не сильно тратиться, сделайте ему сами покрывалко или подстилочку. Можно из старых вещей, можно из обычных материалов. Ну это как решите :) В интренете много информации как можно сделать подстилочку. . Откормите его хорошенько, раза 3 в день нужно будет кормить. Можете сами ему готовить тщательно подбирая рацион, и следя за витаминами. А можете купить готовый корм и комить им. Ну и лоток, конечно) А в подъезде-то он может жить. . Как бы другие жильцы не выгнали. . Может вам обьявление напечтать? Сфотогрофируйте его красивенько, чистенького, расчесанного, довольного)) ) И подпишите, что в нашем подьезде теперь живет котенок, и расклейте по всем этажам)) ) Дорого это стоить не будет) ) А котенок, будет уж точно сытым)) ) и довольным, от всех жильцов, представьте какая масса внимания) ) А может даже найдется добрый человек, который его возьмет к себе в дом) В доме всяко лучше, чем в подъезде) Да и зимой коте нелегко придется. . В общем, обращайтесь если что. . Желаю удачи!!!!
Домашние животные
Мы нашли дворового котёнка, ему примерно год, подруга готова держать его у себя в подъезде, как заботится о нём?
Зачем в ПОДЪЕЗДЕ-то держать???? Подайте объявления и пристройте. Животному нужен тепло, дом и хозяин любящий..
Котенок, возрастом год, это взрослое животное. Подружка готова, а соседи? Думаю, выпустят его на улицу, если не изобьют.
Зачем издеваться над животным? Он всю жизнь в подъезде проживет? Найдите ему хороших хозяев и не сходите с ума!
Это не лучшая идея: не все люди будут терпеть кота в подъезде. Особенно, если он нагадит или пометит чью-то дверь. Недовольные могут пнуть и отбить ему внутренности и тд и тп. Лучший способ: это взять кота домой: обработать от блох, проглистогонить, вакцинировать, кастрировать и заняться его пристройством через интернет-сайты, можно расклеить объявления, воспользоваться сарафанным радио.
Посмотрите сайты о потерянных кошках. Может его кто-то ищет? Смотрите как свежие объявления, так и старые (полгода- год) . Я одну потеряшку вернула хозяевам, которые искали ее 5 месяцев.
Если хотите помогать кошкам, зайдите на сайт ПиК. Там много полезной инфы.
Если ему год, это уже не котенок. Если заботиться, то - кормить, поить. Подъездные коты умные, привечают "кормильцев", но хозяев выбирают себе сами.
У моих знакомых есть "подъездная" кошка, кормят всем подъездом. В подъезде она не гадит, только на улице. Котят разбирают на ура. Но не всем кошкам так везет.
Главное не кастрируйте его.
Девочки, помните "Ведь любой дурак знает, кошке нужен дом,
Хотя б уголок, просто укрытие от злых детей и собак... " (с) Чиж. кошка - не собака. Ей без дома никак нельзя. И подъезд - это не дом. Поищите добрых людей, которые смогли бы взять кошку к себе домой.
Если не можете взять домой- отдайте в приют для животных
Кормить, поить и иногда ласкать...