Домашние животные
Как приучить 3-4месячного дворового котёнка?
проблема сама по себе пока ещё не возникла, но через 3 недели будет в инете, конечно, масса статей о приучении к горшку, миске, когтеточке, но, может быть, у кого-либо была ситуация похожая на мою: 1) котёнок уже довольно взрослый, так что приучение будет проходить тяжелее 2) есть из миски немного умеет (живёт пока в деревне, там часто недоеденные остатки пищи вываливают в тарелку для кошек) 3) надеюсь, что за 3 неделю он успеет привыкнуть к будущим хозяевам, но не к дому 4) кошачий лоток ранее использовался другим котом. Не возникнет ли у котёнка желание "переметить" территьрию? 5) с места его прежней до места его будущей жизни 4 часа езды на машине и неприятные эмоции будут, наверняка, связаны с новой квартирой надеюсь на советы, у кого был хотя бы один из этих пунктов, отпишитесь, как прошло?
Нам в деревню прошлым летом сестра мужа привезла молодую кошечку-около 5месяцев, из квартиры. Ела только сухой корм, желток от яиц и кислое молоко, в туалет ходила только в лоток. Через месяц привыкла к натуральной пище, ходить в туалет подпол или проситься на улицу и даже мышей ловила. Главное-сразу показать котёнку место. Не разбаловать, пока не привыкнет к Вашему порядку. 2мес. назад потерялась, оставив нам 2х котят.
Зульфия Лезина
может я не поняла, но вы пытались ОТУЧИТЬ котёнка о поьзоваться туалетом???
Бибигуль Жетенова
Да, у нас была обратная ситуация. Котя искала лоток, который был не уместен в деревне и не понимала, что в огороде можно "делать дела" в любом месте.
Лоток лучше новый, это точно.
У меня была похожая ситуация. Соседка по даче попросила помочь пристроить котёнка. Кошечка дачная 3,5 месяца. Я привезла её в октябре, в декабре у меня её забрали. Особых сложностей не возникло. Но у меня всё для этого предусмотрено, есть отдельные помещения без кроватей. Всё прошло гладко - кошечка умная попалась. Дворовые они вообще чаще умные бывают.
Привезете домой. Все будет по другому. Привыкнет и будет Вас радовать. Первое время придется уделить больше внимания.
Лоток конечно нужно другой, кот не станет ходить в чужой горшок. А по запаху чужому подумает что здесь еще кто то и будет дома метить.... К хозяевам привыкнет и к дому тоже, но при переезде он будет просто новое жилище изучать, но ведь рядом вы и у него проблем не должно возникнуть, кота пускать в другое жилье первым.. Из миски есть научится, хотя у нас кошке 4 года и она иногда из миски тащит еду в комнату зачем так и не пойму))))