Сфинксам, в отличие от других пород показаны частые водные процедуры. Главное соблюдать осторожность в плане сквозняков, прохладного воздуха в помещении, холодного пола. Не давайте вашей кошке сидеть на холодном полу после принятия ванны, не открывайте окна. Можно также мыть сфинксов детскими средствами, не содержащими красителей и отдушек, используя мягкую губку. Если отмывается недостаточно хорошо, можно предварительно нанести косметическое молочко для детей, помассировать для растворения кожного жира, затем смыть водой.
Особое внимание нужно уделять хвосту, начиная с периода полового созревания, на нем появляются «черные точки» , закупоренные сальные железы, поэтому хвост нужно периодически протирать лосьонами для проблемной кожи. Из-за повышенного теплообмена у Сфинкса повышенное выделение ушного секрета. Не нужно думать, что это какая то болезнь или ушной клещ. Кошкам выделения совершенно не мешают и убирать их необходимо только в целях эстетичного внешнего вида.
Домашние животные
сфинкс. хочу взять 2 летнего сфинкса, а как заботиться о нем не знаю ((( что вы знаете о сфинксах?
О породе
"Сфинкс" - это слово обладает магией, оно вызывает ассоциации. Это пирамиды, пески, мистика древнего Египта. А что же такое кошка-сфинкс? Это тоже магия, но реальная, состоящая из плоти и крови. Это кошка - статуэтка. Это мягкие линии тела, магия гармонии, взгляд зеленых глаз прямо в сердце. Это не кошка, это поэзия. Сфинкса нельзя назвать кошкой, это существо, пришедшее к нам с другой планеты. Это воплощение всего лучшего, что есть в живой природе и человеке.
Они очень похожи на человека: у них лапки, как ручки, они любят спать под одеялом, уложив розовые ушки на подушку, смотрят прямо в глаза, не отводя взгляда, что не свойственно животным.
Это кошка - шок.
Первый шок - когда вы впервые видите сфинкса. Никто не остается равнодушным при виде этого удивительного существа.
Второй шок - это ощущение горячего, голого, замшевого тельца в ладонях. Кто рискнет взять это существо на руки, уже никогда не выпустит.
Третий шок - это магия личности сфинкса. Когда вы общаетесь со сфинксом, то его необыкновенная, экзотическая внешность кажется лишь дополнением, приложением к его удивительному характеру. Это существо не терпит одиночества, оно хочет постоянного общения с вами. Сфинксу необходимо находиться рядом с вами, смотреть на вас, спать, прижавшись всем телом, чтобы его целовали в нос. Это необъяснимо словами, но факт то, что один раз заведя сфинкса, вы уже не измените ему никогда, он навсегда займет в вашем сердце уголок. И жизнь будет делиться на периоды - до сфинкса и после сфинкса.
Хочу подчеркнуть, что речь пойдет о канадском сфинксе.
Вообще в мире существует 3 породы голых кошек-сфинксов:
канадский сфинкс;
донской сфинкс (или русская бесшерстная) ;
петербургский сфинкс (или питерболд) .
Канадский сфинкс достаточно стабильная порода с 50-летним стажем, передающая свои признаки по рецессивному типу.
Две другие разновидности сфинксов питерболд и донской сфинкс относительно молоды (около 15 лет) и находятся на пути становления. Эти породы очень популярны и сейчас завоёвывают мир.
Ваша кошка сфинкс, ЕСЛИ…
Если ваша кошка готова сидеть и смотреть на вас влюблёнными глазами вечность, время от времени вам об этом рассказывать и трогать вас лапой, чтобы удостовериться, что вы действительно рядом.
Если ваша кошка бегает по деревьям и спинкам кресел как обезьянка.
Если ваша кошка похожа на инопланетянина, а в глазах светится неземной разум.
Если у вашей кошки уши как у летучей мыши, а лапки - как ручки.
Если ваша кошка может бесконечно строить рожицы фотографу.
Если ваша кошка любит играть в статуэтку, замирая в различных изысканных позах.
Если ваша кошка доедает вашу шоколадку, оставленную без присмотра, и вообще любит всякие извраты в виде винограда, дыни или другой непригодной еды.
Если ваша кошка предпочитает спать в вашей кровати, лучше всего между вами и одеялом.
Если ваша кошка суёт свой длинный нос во все щели в доме и пристаёт к собаке с проявлениями нежности.
Если ваша кошка часами валяется на вашем же письменном столе под ласковыми лучами электрической лампы и сладко дремлет, мешая вам работать.
Если ваша кошка любит вылизывать вас шершавым, как наждак, языком и думает при этом, что делает вас самым счастливым на свете хозяином.
Если ваша кошка работает грелкой в холодные зимние вечера и лечит головные боли.
Если ваша кошка понимает вас без слов, а в её зелёных глазах шевелятся мысли, то это уж точно сфинкс.
Это кошка - шок.
канадский сфинкс;
петербургский сфинкс (или питерболд) .
Ваша кошка сфинкс, ЕСЛИ…
кожа чуствительная.. мытьнадо часто.. .
у сфинкса окраса телестного могут быть пятна потому что кожа вырабатывает пигмент ...
зимой надо делать ямки из одеяла ...они там будут грется ...t кожи у них 40 градусов