Если нет опыта с собаками, то нет.
из ответа выше:
"Если собака вам рада и виляет хвостом, то берите на здоровье, он вам еще благодарен будет за заботу и ласку" - зачем нужен алабай, который каждому первому встречному виляет хвостиком? Это не болонка, а охранник. Если же он хороший сторож, то нужны навыки, чтоб завоевать доверие пса и стать его лидером.
Не рискуйте, берите щенка.
Домашние животные
Можно ли взять 2 летнего алабая, он будет кусаться?
Людмила Носкова
То есть, большой любовью его не проймешь, нужно его задавить морально?
взять то можно. если есть опыт с такими собаками. а так.. на свой страх и риск. как правило отдают проблемных собак, с которыми не могли сами справится
Оксана Савченко
Не всегда. У нас сейчас на пристройстве 3 азиата (1,5 года, 3 года и 5 лет), отдали по причине любвеобилия ко всему живому. Очень мягкие собаки. Но это исключение из правил, хотя последние 5 лет нередко таких плюшевых азиатов приходится пристраивать.
2-х летняя собака - взрослая, тем более такая серьезная порода. Я бы не рискнула.
взрослых безпроблемных не отдают! зачем вам проблемы? вырастите своего со щенка.
Судя по никакой информации о собаке в вопросе, у Вас нет опыта в содержании собак вообще. Категорически не советую
Не спешите, почаще общайтесь с собакой: ласково разговаривайте, давайте что то вкусненькое, не гладте по голове и не нависайте над собакой. Сейчас для собаки все не привычно - смена обстановки, другие люди. Наберитесь терпения и завоюете доверие пса.
Людмила Носкова
По голове не гладить??? Не знал, скажите почему?
Брать взрослых азиатов можно только людям с твердым характером и непременно строить отношения с собакой под руководством инструктора, даже если опыт общения с породой имеется!
Сначала просто пообщайтесь с ним, если он при виде вас скалиться, прижимает уши, рычит и проявляет агрессию, то ни в коем случае такого брать нельзя. Если собака вам рада и виляет хвостом, то берите на здоровье, он вам еще благодарен будет за заботу и ласку.
Людмила Носкова
Он меня игнорирует но, гладить не позволяет.