Ой, моя такая же была. Пробовал погладить - сразу кусалась. А не трогаешь, так она могла начать бегать-беситься и, бывало, кааааак сиганёт мне всеми когтями на спину - атас, в общем.)))) Ну, я на неё шипел, если хулиганила - как ни странно, котята это понимают. На худой конец пульверизатор с холодной водой тоже сойдёт.
А в части поглаживаний - тут надо терпения набраться, я потихоньку её к рукам приучал. Например, спит она спокойно и расслабленно, я подойду, один раз проведу по ней рукой и ухожу. Через какое-то время уже мог два-три раза прогладить - но тут важно научиться понимать момент, до которого кошка готова терпеть прикосновения, и своевременно убирать руку. В общем, месяц за месяцем - кошка потихоньку поняла, что насильно её никто тискать не будет и что пожалешки - это приятно. Сейчас ей 1,5 года - сама пристаёт иной раз, чтобы её погладили, даже тарахтеть громко научилась.)
Кстати, отчасти ещё стерилизация сыграла роль - кошка после неё стала как-то поспокойнее. Не ленивее (шило в Ж у неё как было, так и осталось), а именно спокойнее
Домашние животные
как отучить котенка кусаться и драться? *взяли девочку, даже погладить невозможно сразу кусается, что делать?
Ольга Белан
ой спасибо.... вот так себя и ведет (
Не трогать! Сама подойдет если захочет
Ольга Белан
и так не трогаешь подбегает прыгает кусает
Я шипела, на своего, смешно, но действенно. надо определить, кто в доме хозяин:)))
Ольга Белан
попробую
Играть хочет. Потом пройдёт. А там смотря какой характер получится.
Наша котёнком тоже всегда кусалась. Сегодня ей год, уже спокойна как слон, не шкодит и не кусается
Бесполезно, натура такая, вырастит пройдет.
Она играет, подрастет перестанет.
Ей играть хочется ребёнок же
Моя только после 10 лет стала ласковой
Ольга Белан
да я понимаю играть.... Но знаете ли, когда прыгает на глаза неожиданно лицо, все руки уже ободрала...
лучше не трогайте
Ольга Белан
даже если не трогаешь просто лежишь сама прыгает напрыгивает
Не стоит лезть в ее зону комфорта
Ольга Белан
не мы лезем а она прыгает на нас
Игривая