Усы (вибрисы) , служат для осязания (ощупывания) еды. Многим породам их срезают на выстаки. Пуделям всю морду бреют - положенно по стандарту. 16 лет назад, спросила и владельца Канадского питомника (чау-чау) Ми-Паос (эксперта и грумера) , зачем к выставке срезать вибрисы? На что получила ответ :С усами собака похожа на мышку, и тем более ощупывать еду в миске ей совершенно незачем. А вообще, морда без них смотрится значительно эффектнее!
Мои собаки (и у многих других) регулярно безусые ходят когда на выстаки ездят. Так что, если отрежите своей, то ничего криминального не будет.
Домашние животные
Можно при стрижке собаки обрезать усы? Или пусть остаётся борода, которая быстро пачкается и плохо промывается?
Косит скорее не под болонку, а под пшеничного терьера. Если так уж мешает борода, то можно и состричь, но не трогая вибрисс. Сострижете их - лишите собаку осязания. Так что стригите аккуратно. А лучше перевести на хорошие сухие корма, тогда и борода пачкаться не будет.
Куралай Ешмуханбетова
А то пудели все поголовно без осязания живут? Или как?
Можно немного обстричь
Если вы обрежете собаке усы-она потеряет нюх и вкусовые ощущения. Будет на улице жрать все подряд, пока не отрастут усы.
И знать породу и видеть фото тут совсем не обязательно-нюх от этого любая собака теряет..
Ofeliya Mamedova
У нас на площадке многие собаки и без стриженых усов всё подряд в пасть тащат. )))
У меня борода тоже быстро пачкается и в борще плавает ну и что? Зато какой я в ней красивый
Ofeliya Mamedova
Усы у Вас на фото и правда шикарные.
Насырова Гульвира
Ну так вы наверно не отбиваетесь когда вам её моют.
усы отстригать нельзя-болеть будет.
Ofeliya Mamedova
Первый раз слышу. А чем она может заболеть?
а фото где и какая порода?
усы стригите мужу:))), а у собаки их не обрезают, бороду можно подравнивать
Насырова Гульвира
У пуделей их не просто обрезают,их выбривают и ни один пудель от этого не пострадал.
Судя по тому, что пуделям всем поголовно выбривают морды на обоняние и здоровье это ни коим образом не сказывается, а на счёт осязания- так, блин, собы осязают зубами.
Сделайте ему пуделячью стрижку в салоне, морду ему побреют, очень красивый пес будет.
Ofeliya Mamedova
К собачьему парикмахеру не пойду - там под наркозом у нас стригут. А мне мою псинку очень жалко. Я сама её постригаю. Вполне прилично получается. )))
усы я думаю не стоит стричь.... это ж у них что-то вроде антенок (по крайней мере у котов)
Можно обстричь, так как вы хотите.
любым животным усы нельзя обрезать они у них вроде как на обоняние влияют!
нельзя так как они начинают чувствовать себя не уверено и ещё они теряют оринтацию в темноте