Домашние животные
Можно ли собакам стричь усы?
Когда мы покапали собаку она была без усов-со стриженными, причем заводчица сама подстригла, сказала что это никак на них не влияет, только кошкам нельзя...
Усы, иначе их называют вибрисы, никакого отношения к обонянию не имеют. Они являются рычагами тактильного анализатора. В их луковице расположены чувствительные клетки, реагирующие на прикосновения. Вибрисы служат для точной ориентации пасти по отношению к пище или воде, ведь собаки не могут видеть того, что находится непосредственно перед пастью. Если обрезать усы собаке, она не потеряет нюх, но есть и пить ей станет несколько сложнее.
Я своему пёсу раз в 2-3 недели морду брею. ни каких проблем у него с едой, питьём и нуханьем нет
Можно. У многих пород, как КХС и пудели, это вообще часть грумминга.
не умрет. моему во время стрижки срезали, и сама я, когда морду стригла. .
пока жив и всё чувствует
нельзя.
на собак это тоже влияет и на всех других усатых животных тоже!
иначе зачем им усы??
ни в коем случае не обрезайте. усы нужны им как нам пальцы для ощупывания. усы-это очень важный орган осязания у животных. кошки и собаки ими чувствуют предмет.
конечно же нет-ни кошкам ни собакам.
Я своей стригла, но ей как будто больно. Так что, не стрижем. Только мягкую шерсть под мордой.(
А зачем их вообще стричь-если растут-значит для чего-нибудь нужны :)
не желательно..
Чтоб перестал дышать, стриги!
По серьезному Нет!
нельзя!!!! могут нюх потерять...
ты что сума сошла нивкоем случие оня ими нухает запах распазнает только попробуй зжечь больной будет нет нет нет нет нет нетрич