Домашние животные

куда клещи чаше всего кусают собак???

у меня Лабрадор чёрный ему год. ни разу не находили клещей. зато у наших знакомых постоянно находят у своего пса. мы обрабатываем каплями. но очень переживаем за него...
Прощупывайте собаку "с ног до головы". В основном клещи впиваются за ушами, шее. Там где собака не может их счесать. Если вы обрабатываете каплями, то скорее всего их нет, только не забывайте менять капли каждый месяц. Например 1 месяц фронтлайн, 2 адвантих и т. д. А еще лучше заехать в местную ветеринарку и узнать какой препарат лучше в этом году использовать в вашей местности. Мы делаем так.
Твоя Радость
Твоя Радость
7 687
Лучший ответ
Места любые!! ! Абсолютно где угодно могут быть. Надо обязательно обрабатывать от клещей собак раз в месяц. Экономия тут неуместна. Лечение от пироплазмоза в разы дороже. Мы были в деревне в начале мая - море клещей. Потом вернулись в Москву- сейчас мы дома. Так тут их нет совсем и траву косят хорошо везде. Скоро опять поедем в деревню - я уже паникую. Надо снова обработку проводить. Кстати, кошки пироплазмозом не болеют, но укусы клещей тоже болезненны для них. На нее я ошейник дорогой покупаю - он и от блох помогает.
Мы у своего находили в подмышечных впадинах, в паху, за ушами
Наташа Аблаева
Наташа Аблаева
40 254
в тело!
Саша Малахова
Саша Малахова
27 922
Советую по возможности воздержаться от прогулок по высокой траве и лесу. Я тоже как Вы думала раньше, что на моего не содятся а других кусают, так и было, до тех пор пока я не сняла с моего мальчика клеща.. . он уже успел его цапнуть благо дело обошлось никаких симптомов и самого заболевания не обнаружено!
Но клещи свирепствуют в этом году ужастно.. . самые распространенные места это живот, пах, подмышечные впадины.. . но и не исключены и другие места на теле собак: холка, бока.. . в общем куда угодно!
И обратите внимание: защищает ли ваш препарат (капли) от ИСКОдовых клещей? ? Если нет, то надо чем то другим обрабатываться!
Прально делаете, беречь пса нужно. Клещ забирается куда потеплее, за ухо, подмышку, может и просто вдоль хребта.
чаще всего за ушами. Там кожа тонкая и кровоснабжение хорошее. Еще на подбородке. Я обычно своего пса кладу и осматриваю с лап до головы, сантиметр за сантиметром. А то, что переживаете, это вы не зря. Мы своего то же капельками обрабатывали и все равно поймали клещиков.
Елена Шевко
Елена Шевко
4 436
У меня на собаке ошейник идин из самых дорогих (противопаразитарный) и обработан спреем Фронтлайн, и мы из леса привезли двух клещей в подмышках!
Проблема в том, что клещи мутируют и приспосабливаются к ранее использовавшимся препаратам, т. е. для какой-никакой гарантии нужно использовать не одно, а несколько способов защиты и после этого еще и осматриваться и ощупываться постоянно. То, что лечение пироплазмоза-дорогое удовольствие-это одно, а то, что у собаки летят к черту печень и почки - это еще один вариант! Так что смотреть, следить, обрабатываться и не нарушать сроки. Знаю собаку, которую клещ умудрился даже в уголок губы укусить!
Зоя Серганова
Зоя Серганова
4 055
мы за городом живем, в этом году клещей тьма, мои кошаки и собака через день носят. Чаще клещи присасываются в таким местам, куда животное не достает - у кошек шея голова, у собак еще и спина. Не паникуй, не обязательно, если клещ присосался - животное заболеет. Как правило обходимся обработкой йодом, но за укушенным животным надо понаблюдать, если потерял активность, нос горячий - тащи к врачу.
рекомендую не оставлять без внимания места между пальчиками. Там они тоже частенько присасываются
Татьяна *********
Татьяна *********
2 292
Чаще всего клещи находятся в районе затылка, уха, шеи. Обнаруживается на прощупывание. Собака позволяет его удалить, даже когда ей больно при этом.
Обычно кусают в холку, последствия могут быть очень плачевными. У нас ротвеёлер чуть было не обезножил от укуса клеща, слава Богу всё обошлось!
куда упадет-там и сосет!!!!
Aminka Zhexenbayeva
Aminka Zhexenbayeva
756
Клещи, в основном, собакам садятся на зад
Ау
Ауман
424
в шею обычно...
В подмышки, за ушами.
Victoria Fomina
Victoria Fomina
145
в шею в районе адыка