Домашние животные
Можно ли давать декоративному кролику мясо, бананы, овощи фрукты и с какого возраста?
ты чего???? декоративному кролику нельзя давать жирное, сладкое, жаренное! нельзя давать ни бананы ни мясо!!!! это его погубит!! ! зимой обязательно сено или покупное или сделанное самим; летом побеги ( березы, липы ), траву но не осоку ( клевер или листья одуванчика )! яблоки, морковку мона давать с любого возраста ну после месяца!!!! и один раз в сутки а то разжиеет
Вот справка о кормлении кроликов:
Прежде всего нужно учитывать физиологические особенности пищевого поведения. Кролик ест понемногу, но часто. Взрослый кролик потребляет пищу 25—30 раз в сутки, причем большее число раз — ночью и рано утром, а молодняк примерно в два раза чаще. Значит, корма надо раздавать понемногу, а лучше иметь самокормушки, устройство которых — особая и очень важная проблема.
Кролиководы-любители часто не уделяют должного внимания устройству кормушек и поэтому расходуют в 2—3 раза больше кормов, чем нужно, корма залеживаются, загрязняются, нередко бывают и отравления кроликов от согревшейся в кучах зелени или заплесневелых кормов. Две трети рациона кролика должны состоять из кормов, богатых клетчаткой. Из огромного количества растений мало таких, которые не поедались бы кроликами. Охотно едят они ветви всех фруктовых деревьев, липы, тополя, орешника, березы, акации, молодого вяза и др. Они любят разнообразие в кормах. Веточным кормом, конечно, не накормишь, но самцам и крольчихам, которых содержат сравнительно долго, желательно давать ветви для стачивания зубов.
Передние зубы-резцы у кроликов постоянно растут и самозатачиваются. Без грубого корма они могут вырасти так, что станут помехой самому кролику, придется скусывать их щипцами.
У кроликов очень развит желудочно-кишечный тракт, который включает однокамерный желудок, длинный (до 6 м) кишечник. Особенно развита слепая кишка, объем которой больше объема желудка. В слепой кишке происходит микробное расщепление корма.
При низком содержании в рационе клетчатки (менее 10 %) у кроликов наблюдается расстройство пищеварения и снижение продуктивности даже при достаточном количестве протеина и энергии. Причем если при недостатке энергии кролик стремится компенсировать недостачу питательности увеличением количества съедаемого корма, то при недостатке клетчатки поедаемость, наоборот, снижается. Эффективность использования протеина у кроликов очень велика — выше, чем у других животных с однокамерным желудком.
Кролик обладает замечательной способностью самостоятельно «обогащать» свой рацион путем повторного пропускания части корма через желудочно-кишечный тракт. Наблюдается такая последовательность прохождения корма: сначала разжеванный корм поступает в нижнюю часть желудка — ближе к 12-перстной кишке — и почти транзитом проходит кишечник до слепой кишки, где подвергается интенсивному микробному брожению в течение 12 ч, затем содержимое в виде студенистой гроздевидной массы (70—80 % воды) , богатой аминокислотами, снова заглатывается. Это явление называется копрофагия. Копрофагия способствует лучшему усвоению элементов питания. При первом прохождении усваиваются легкопереваримые вещества, во второй раз — труднопереваримые. При лишении кроликов копрофагии переваримость питательных веществ рациона снижается, нарушается обмен веществ, уменьшается прирост живой массы.
Когда в рационе грубый корм беден протеином, доля аминокислот, получаемых за счет копрофагии, достигает 23 % от всех потребленных аминокислот.
Теперь обобщаем.
1. Благодаря копрофагии кролики не нуждаются в таких белковых кормах, как мясо.
2. Кроликам обязательно нужно давать траву или сено, овощи (морковку, свеклу и т. д.) , зерно или специальнную кормовую смесь для кроликов.
Можно, конечно, кормить кролика мясом с бананами. Но на таком рационе Ваш любимец долго не проживет. Знала я одного любителя, который кормил морских свинок (они тоже нуждаются в грубых кормах - такая у них пищеварительная система) манной кашей. Так эти свинки дольше года прожить не смогли.
Теперь обобщаем.
Кролики травоядные.... какое мясо?
сено вволю, все время, зеленая трава, овоши, фрукты начинаю давать около 4 месяцев, специализированные корма все время, мясо не дают кроликам, а бананы если полюбят, шкурки едят. Маленьких лучше держать на сухом специализированном корме и сене, к овошам и фруктам приучать надо постепенно и лучше после 3 месяцев.

мясо незя, цветную капусту можно они очень любят и другие овощи и фрукты
Мясо не в коем случае нельзя!! Если совсем маленький, поить молочком, постепенно прикармливая морковкой, капустой, горохом, яблоками..
Кролики тровоядные животные ...мясо нельзя ...а то загрызёт ночью тебя
трава свежая и сушеная (покупная или сами заготавливаете ) овощи разные...