Кавказский волкодав:
Кавказский волкодав как и его «родной брат» - волкодав азиатский - собаки особенные, и их отличия от собак других пород объясняются, прежде всего, тем фактом, что волкодавы не являются результатом селекционной деятельности человека.
Именно поэтому волкодавы практически не изменились за достоверно известных три тысячелетия своей истории.
Иногда можно читать и слышать о том, что та или иная порода, являясь потомком древних собак, насчитывает тысячи лет истории.
Здесь мы имеем дело, простите за откровенность, или с враньем, или с недобросовестной рекламой. Точно также можно считать, что все собаки являются потомками волка (так склонны считать большинство исследователей) , а волк возник как вид.. . Представляете, тогда любой доберман или ризеншнауцер насчитывает десяток тысячелетий.. . как порода!
Конечно, это глупость. Все заводские современные породы собак имеют 100-200-летнюю историю.
Волкодавы же, действительно возникнув 3 - 4 тысячелетия тому назад, в силу исторических и природных нюансов не подверглись целенаправленным изменениям со стороны человека.
Являясь молоссами, они имеют мало общего с молоссами европейскими - мастино, мастифами, бульмастифами и др. опять таки в силу своего азиатского происхождения. И различия эти даже не столько физического свойства, сколько психического.
Называя этих собак «овчарками» , мы, по большому счету, оскорбляем их, поскольку главнейшие признаки овчарок - послушность, услужливость, сориентированность на человека и его нужды - не имеют ни малейшего отношения к волкодавам. Это не «овечьи собаки» (овчарки) , а «пастушьи» собаки (чабанские, волкодавы) , характеризующиеся, прежде всего самостоятельностью, агрессивностью, несговорчивостью и огромной физической силой.
Странное дело: мы стесняемся названия «волкодав» , хотя те же ирландцы, не моргнув глазом, называют так свою.. . борзую; мы не проводили официально название «кавказец» , хотя есть «лабрадоры» , «ротвейлеры» , «ньюфаундленды» и др.
Кавказская овчарка является одной из древнейших пород собак в мире. Возникла 2-3 тысячи лет тому назад в регионе, расположенном между Черным и Каспийским морями.
По сути своей кавказская овчарка является волкодавом, то есть охранно-пастушеской собакой. Под названием «Кавказская овчарка» зарегистрированна FCI (№ 328).
Страной-патроном кавказской овчарки является Россия, то есть только Россия имеет право вносить изменения в существующий стандарт породы.
Кавказская овчарка - очень естественная собака, созданная методами народной селекции, а не «придуманная» человеком.
Определенно кавказская овчарка - лучшая охранная порода в мире, злобная и недоверчивая к посторонним, упрямая и свободолюбивая.
Популярна во многих странах мира, лучшее поголовье находится в России, на Украине и в Беларуси.
Не рекомендуется начинающим собаководам в качестве компаньона.
Так что эта порода не имеет ничего общего с овчарками. Это типичный молосс, догообразная собака, если хотите дог, или мастиф.
Эта порода является одной из самых крупных и сильных псов на свете. Хватка как у ротвейлера, куда большая энергия и выносливость + густая шерсть, защищающая собаку делают кавказского волкодава очень грозным противником.
Многим породам приписывают возможность победы над волком. Но на деле мало какая порода может справиться со здоровым волком. Говорят, русские псовые борзые в одиночку могут убить волка. Это конечно смешно. Кавказский волкодав действительно способен убить взрослого волка, обитающего на Кавказе. Конечно с тундровым евразиатским волком он не справится, но такого волка не в состоянии убить ни одна собака.
Домашние животные
говорят есть еще северо - кавказская овчарка? что за собака???
Марина Мельникова
Овчарка - это собака, которая пасет и хораняет скот. Так что никакого "обзывания" тут нет. Кавказская овчарка не предназначена конкретно для убийства волков, она предназначена для охраны стад от них и пастьбы скота.
Марина Мельникова
Охраняет*
классная собака ))))
Кавказская овчарка - отличная порода. Если её к себе расположить, то она будет очень преданная. Можно научить её понимать хозяина (вожака) с полуслова. Отлично воспитанный "кавказец" удивлял на выставках и конкурсах. Очень любит свою "семью" и готов защищать её. Но глаз да глаз нужен, что бы он самостоятельно не принял решения по агрессии к окружающим. С псом этой породы эффективно задерживал воров.
Но в новом законе появилась такая порода, как северокавказская собака. Каким российским и международным обществом она введена? И чем отличается от кавказской овчарки? И почему в законе не говорится о среднеазиатской и южнорусской овчарке? Не понятно. А сколько много встречается неуравновешенных и невоспитанных ротвейлеров, доберманов, боксёров и т. д.! Но они законом не ограничены в своих правах...