Домашние животные

Вопрос про кавказских овчарок +

Правда ли что заводчики приливали к кавказским овчаркам кровь чау чау ведь аборигенные кавказские овчарки не похожи на заводских? Аборигенные кавказские овчарки похожи на алабаев.
Глядя на заводских кавказских овчарок невольно улавливается сходство с чау чау.
неправда. первый стандарт на кавказцев был принят в 1931 году, собака ценилась именно как рабочий волкодав, как караульная порода, за злобность, за недоверчивость, за мощь. ценнейшая порода для народного хозяйства! смысл портить все это прилитием крови гораздо более мелкой, декоративной, совершенно нерабочей породы?
просто изначально было несколько внутрипородных типов, "грузины" были мало похожи на "армян", "степняки" на "горцев", были и более крупные, и помельче, и очень лохматые, и почти короткошерстные. я еще застала то время, когда тип кавказца учитывался на выставке, я их помню реально очень разными. но постепенно поголовье свели к усредненному типу, наиболее желательному экстерьеру, к одному стандарту
Наталья Юн
Лучший ответ
Сабира Карзакова имею ввиду шоу заводчики приливали кровь чау чау
Каким боком здесь чаушки? Мелкое мохнатое чудо с синим языком и огромные монстры до 90 кг весом. Вот тибетский мастиф с кавказцем схож. Но это не значит, что там что-то приливали. Вероятно есть очень дальние общие предки. И кто вам сказал. что кавказец похож на САО? Очень спьяну и издалека? Форма головы, приподнятый зад, ширина лап... Да у них даже клыки разные. Вы их вживую видели, хоть того, хоть другого? Вблизи, не на "безопасном расстоянии"?
Не правда. Походу ты не видело ни "аборигенных", ни "заводских" КО. Среди них есть разные, самые лохматые и так же варианты с ростом псины, это восточная грузия. А с этой стороны кавказского хребта действительно не особо лохматые и мелкие, длиннолапые, так что вариантов много.
Sandugash Nabiyeva
А может "аборигенные" как раз дворняжная помесь с алабаями?
Сабира Карзакова это всяко лучше чем помесь с чау чау
Наталья Филиппова Прививали им кровь тибетов, а не чау, если верить инету.