Домашние животные

Какую собаку купить, чтобы смогла защитить? Мы выбираем из добермана, кавказской овчарки, САО, ротвейлера.

Мы выбираем из добермана, кавказской овчарки, САО, ротвейлера. (можно предлагать другие варианты) . Сыну-9 лет.
доберман, ротвейлер, НО - служебники, ориентированные на работу с человеком. хорошо обучаются, с удовольствием работают в паре с человеком.
КО, САО по сути волкодавы, их работа отару охранять да территорию. очень уж самостоятельные они, тяжеловаты в обучении.
я бы для общения с ребенком добермана выбрала. собака - холерик, активная, подвижная, не истеричная. только воспитанием надо очень и очень серьезно заниматься. рексом и мухтаром ни одна собака не рождается. потрудится надо, чтобы собака другом и защитником стала, а не потенциальой опасностью.
Юлия Радина
Лучший ответ
остановись на овчарке ибо остальные сожрут
А я бы вот колли предложил.
Они тоже из овчарок, но на порядок дружелюбнее обычных. Если толково выдрессировать, и защитит, и с детьми сдружится.
Из предложенного списка я бы для ребенка выбрала добермана. Игрив, подвижен, ладит с детьми, короткошерстный опять же.. . После курса дрессировки будет отличным защитником.
Кавказца берите. Еще лучше восточноевропейскую овчарку, они более уравновешенные при отличном интеллекте и легкой обучаемости. только не бойцовую типа добермана или упаси бог ротвейлера - эта точно не защитит. именно овчарка - у нее специально селекционировались навыки защиты и заботы - овец пасти. так же она "пасет" и ребенка. и не жалейте денег на кинолога и воспитание. заметьте - не дрессировку, а именно ВОСПИТАНИЕ, раз уж решили завести такое серьезное животное - узнайте сначала о стоимости курса в хорошем клубе.
Настя Ковалева
Для кавказской овчарки нужен частный дом, она зачахнет в квартире. Любая порода нуждается в дрессуре. Выбирать вам.
У меня среднеазиатская.
овчарку
доберманы и ротвейлеры глупые и очень агрессивные
в овчарке все же есть мозги и преданность
а кто такой САО, я не знаю
Мой кавазец рвет всё на тряпки) ) Хотя любая собака не вариант. С ней надо как минимум много возиться.
Лариса Лыскова
все эти 4 породы хорошие защитники, но вы ж понимаете, что воспитать правильно надо и этим должен кинолог заниматься
а вообще честно я бы из этих 4 пород никого не выбрала, просто бы не рискнула, возьмите лучше овчврку немецкую
Вера Чикит
Для дома очень хорош американский стафордширский терьер. Только нужно очень тщательно изучить родословную собаки, чтобы никто из её предков не участвовал в собачьих боях (т. к это бойцовая порода). Но если правильно воспитать, то это очень преданные друзья, защитники, которые отлично ладят с детьми.
а что на вас часто нападают? собаку обычно заводят для дууши... если речь идет о ребенке.... у меня собаки всю. мою сознательную жизнь...
САО, КО караульные собаки. "собака во двор"
добер, Нем. ов. , ризеншнауцер, ротв - служебники. Нужен постоянный контакт с человеком.
Не ясно, что конкретно хотите. Но в любом случае дрессировать нужно.
Юлия Фокина
Овчарка. Адекватна. Легка в дрессировке. Предана вам и не обидит вас. Но обидчику вашему не поздоровиться.
Доберманы часто бывают трусливы (как ни странно) .
Ротвейлеры.. . что у них в голове - одному Богу известно...
У вас есть навыки обращения с ними, дрессировки?? Я постоянно вижу, как слабые тётки заводят себе таких собак, а потом из-за это страдают другие собаки, прохожие, дети. А собак в конечном итоге убивают. Задумайтесь, надо ли оно вам, сможете ли справиться с такой собакой. Может пострадать ваш сын.
Кристю Котова
мне маламут очень понравился, увидела на фото как он с детьми играет и всё))

правда это северная ездовая собака и нужно очень хорошо постараться чтобы в наших условиях ей было хорошо жить. Овчарка самое оно. Немец.
Ольга Гришина
Лучшая собака это Лабрадор! У меня такая собака.
Инна Куценко
немца или САО-хорошие защитники и охранники, да и к детям адекватны. говорю как волонтер и дрессировщик.
Овчарку
Доберман очень хороший сторож и очень умный.
Скорее всего зависит от дрессировки. А породу выбирите по вашему вкусу!
мы вот не давно приобрели немецкую овчарку! отличная умная