Домашние животные

Какую породу собак вы бы выбрали из этих двух варианнтов: 1. кавказская овчарка. 2. шарпей

А почему именно эти породы-то? Из этих ни одну. Кавказы слишком независимы, упрямы и чистые охранники своей территории. Шарпеи неплохие компаньоны, но слишком аллергичны - не мое.
Как бы помимо внешности у разных пород существует еще и разное предназначение. Вы из каких соображений заводите собаку, что помимо компаньона от нее еще хотите? Если защиту или охрану - то тут шарпеи ни к селу ни к городу))).
ПыСы: я давно остановила выбор для охраны и компаньонства, ну и различных дрессировок на восточноевропейских овчарках. Сейчас у меня охраняют двор двое: сука и кобель, причем кобель ростом с кавказа, одной башкой боданет - снесет)))). Компаньоны и для дома для души еще вельш корги пемброки, обалденные собачки по характеру и рабочим качествам - чистые пастухи без агрессии к человеку, отлично дрессируются, ну и лают за большими заодно, типа - мы бдим)))).
Анютка Любушкина
Лучший ответ
Наталья Романова Мои любимые породы собак, мечтаю построить с мужем дом и завести себе такого вот охранника)
Наталья Романова спасибо, прислушаюсь к вашему совету. подумает ещё кауую собачку себе выбрать.
Я бы тоже ни одну из этих не выбрала.
Наталья Романова на вкус и цвет, я выбираю собаку под свой характер и эти две мне подходят
если бы у меня был дом с большим участком, то подумала бы о Кавказце ..
а так - никакую из этих двух и даром не возьму.
Никого, первого в квартире держать - живодёрство, второй мне попросту не нравится.
прочла ответы и комменты, моё имхо: кавказец это вальерная собака, которая требует хорошей дрессировки, из черт характера при работе с любой собакой потребуется настойчивость (т. е. Вы должны иметь дар зануды, который мёртвого ходить заставит) и послдовательность, каждое действие день ото дня под капирку. Только так от собаки можно добиться безприкословного послушания. Вернусь к содержанию, вот просто представьте, осень, дождь слякоть, собака в вальере, валяется на земле, захочется подойти пообниматься? Перепрыгну опять к характеру, а теперь представьте, если у Вас с воспитанием не получится, и может получиться так, что к собаке миску с едой будете под забором подпихивать, может и такое быть, к сожалению я с этим сталкивалась. Это всё что про кавказца хотела сказать, про шарпея - дела с этой породой не имела, но наслышана, что они очень упрямые и плохо дрессуре поддаются, думаю если такую собаку по иерархии поставить правильно, то неплохой пуфик получится на диван с расходом в 5-6 тр в месяц... К чему тиррада, мечты детства это одно, и при выборе собаки они к сожалению должны отойти на десятый план, собаку выбирают трезвым умом. Мой ответ - никакая.
А:
Ангелочек : )
Не знаю, мне нравится кане-корсо. У меня эта собака.
Наталья Романова красивый пёс
Альфия Юксар Да, спасибо
Посмотрите в интернете, может он вам понравиться.
А у вас дом или квартира? Некоторым (большинству) пород нужен отдельный двор.
Но мы в квартире живем, собаке норм.
французкий бульдог
кавказ в частнике