Почитайте, что написала Беляева О. Н. об обучении волнистых попугайчиков разговору.
Интересная особенность волнистых попугайчиков - особенность этих птиц к звукоподражанию или " разговору".
Сам процесс обучения птиц " разговору" успешно используют современные врачи-логопеды. Ребенка не приходится заставлять обучать птицу "говорить" - занятие это, надо сказать, увлекательнейшее. А по мере обучения птицы ребенок, многократно правильно повторяя слова, избавляется от дефектов речи.
Звукоподражательные способности волнистых попугайчиков, как и других видов птиц- говорунов, уникальны в мире животных и давно заинтересовали ученых. Тем, кого интересуют вопросы биолингвистики и воспитания говорящих птиц, рекомендуем книгу "Говорящие птицы", написанную московскими учеными В. Д. Ильичевым и О. Л. Силаевой.
Но вернемся к нашим героям. Вы, наверное, видели этих птиц у друзей, в зоомагазине, на рынке и уже готовы завести их в своем доме. Соблазн приобрести птичку велик: небольшая, стоит недорого, да и детишкам забава. Но, очевидно, это не лучшие аргументы в пользу приобретения попугайчиков. Часто взрослые покупают птицу как живую игрушку - только бы ублажить ребенка. Уход за ней скоро становиться обременительной обязанностью самих взрослых. Попугайчики быстро надоедают, хиреют и погибают. Случается и так, что птицы, оставленные без внимания, становятся раздражительными и злобными, впадают в истерику, бросаются на хозяев. Конечно, в такой ситуации ни о каком их приручении или обучении не может быть и речи.
Приобретать попугайчика следует в возрасте 30-35 дней. К этому времени птенцы уже достаточно самостоятельны. Наблюдения показывают, что самыми "разговорчивыми" бывают самцы зеленой окраски. А говорящие попугайчики белого окраса - самые редкие. Следует отметить, что попугайчик только тогда поддаётся дрессировке, если он живет один, без пары.
Клетку стоит установить на уровне лица человека. Дрессировку уже можно начинать дня через 2-3, как птица освоится в клетке. Первый шаг- птица ест корм в клетке в присутствии хозяина, не боится его. Затем предлагаем корм с руки - это должно быть любимое лакомство попугайчика. И не забываем разговаривать с ним!
Второй шаг - это непосредственно обучение. Птица вас не боится, охотно садится на руку. Начинать надо с простых слов, например, клички попугая, как можно чаще повторять её.
Домашние животные
Как научить волнистого попугая разговаривать? Какие есть быстрые и эффективные методы обучения? Ему почти год.
Запишите куда нибудь, к примеру на диктофон какое то слово. положите диктофон рядом с клеткой, и включите на повтор.. . я так своего учил
общаться с ним как можно чаще но в таком возрасте вам будет трудно
Повторять ему одни и те же фразы. Но две, три - и постоянно, каждый день, когда с ним общаетесь.
ненадо никаких радио кассет надо каждый день в одно тожеееее время учить с ним имя и пока его не скажет неучит другому а когда скажет продолжать учение
Берете старую не нужую аудио кассету, вскрываете, из пленки вырезаете кусок 12 см, потом кончики этого куочка склеиваете между собой, и вставляете обратно в кассету таким образом чтоб получился "вечный двигатель")). записываете на эту кассету какую либо фразу, длинной 4 секунды. Вставляете в магниофон, включаете, ставите рядом с клеткой, и уезжаете в отпуск. По приезду если ваш попугай не научился говорить значит либо он полнй дебил, либо вы все перепутали и это не попугай
Лучше всего, конечно, повторять ему одни и те же слова. И лучше если это будет делать женщина или ребенок, у них голоса выше, птицы лучше реагируют. Но в год уже поздновато учить птичку говорить, лучше бы это делать раньше. А если это самка, то шансов научить ее разговаривать уже практически нет.
Поговорите с ним матом, у него так и желание говорить проснется
А не сьедет крыша у попугая от вашего стремления с ним поговорить?
Поставить возле клетки радио, разговаривать с попугайчиком почаще))
надо лаского засунуть палец в клетку, и звать его по имени, надо делать это ежедневно чтобы он научился произносить свое имя! я это прочитала в книге! , у меня тоже дома есть волнитстый попугай, но я приучала его говорить, как только его купили! , уже говорит наши имена!)